Воинам-интернационалистам, ветеранам войны в Афганистане

Общество

Уважаемые товарищи!

15 февраля 2014 года мы отмечаем День памяти воинов-интернационалистов и 25-летие со дня вывода советских войск из Афганистана.

Десять долгих лет вдали от Родины наши военнослужащие исполняли интернациональный долг, проявляя беспримерные мужество, самоотверженность и отвагу. Мы всегда будем помнить тех, кто не вернулся из пекла сражений.

Афганский военный конфликт стал первой крупной антитеррористической операцией новейшей истории, попыткой остановить сползание мира в кровавый хаос.

С честью пронеся сквозь годы и испытания свое боевое знамя, многие из вас продолжают достойно трудиться на благо Беларуси. Сегодня, в условиях новых вызовов современности, наше государство высоко ценит роль воинов-интернационалистов в укреплении согласия в обществе, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, стойкости и беззаветного служения Отечеству.

Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким.

 

Александр Лукашенко

***

Уважаемые участники локальных войн!

15 февраля 2014 года в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов и 25-летие со дня вывода советских войск из Афганистана.

В нашей стране значимость ратного подвига солдат и офицеров в горячих точках планеты никогда не подвергалась сомнению. Ваши помыслы были чисты.

Сотни наших соотечественников не возвратились домой из Афганистана, среди них и наши земляки: Грибко Сергей Иванович (посмертно награжден орденом Красной Звезды), Павлович Владимир Ильич, Медведев Евгений Маратович, Зыль Николай Васильевич (д.Чернова), Зеневич Николай Васильевич (посмертно награжден орденом Красной Звезды), Иваненко Игорь Иванович (посмертно награжден орденом Красной Звезды), Ладутько Александр Викторович (посмертно награжден орденом Красной Звезды)  Имена погибших бессмертны. Мы будем помнить о них, как о героях, оставшихся верными Родине и военной присяге.

Сегодня ветераны боевых действий, воины-интернационалисты являются надежными помощниками в деле строительства сильной и процветающей Беларуси. Вы вносите значимый вклад в поддержание стабильности в обществе, воспитание патриотизма у молодежи, являетесь примером для подрастающего поколения.

Благодарим вас за мужество и стойкость, активную и ответственную гражданскую позицию.

Желаем вам, дорогие воины-интернационалисты, вашим родным и близким мира, счастья, здоровья, успехов в труде на благо нашего Отечества.

Червенский районный исполнительный комитет

Червенский районный Совет депутатов

 

 

***

Сегодня по-разному оценивают афганскую войну. По-разному смотрят на неё те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других, для членов семей интернационалистов действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово — война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. И какими бы противоречивыми не были оценки этой войны, никто не посмеет ставить под сомнение героизм советских солдат и офицеров, которые там, в далёком Афганистане, подвергаясь подчас смертельной опасности, проявили свои лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, верность военной присяге и человеческому долгу. Мы всегда будем помнить о погибших. Их имена увековечены на нашей земле, они служат примером воинской доблести и героизма для нынешнего поколения.

Уважаемые воины-интернационалисты и члены семей погибших! Примите искренние поздравления в честь 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Желаю Вам крепости духа, успехов в достижении поставленных целей, мира и благополучия! Низкий Вам всем поклон!

Вадим Станкевич, военный комиссар Червенского райвоенкомата

 

***

Примите искренние поздравления в честь дня вывода советских войск из Афганистана. День 15 февраля — это не только дань памяти всех погибших, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой. В стране гор и пустынь, вы проявили лучшие качества: верность воинскому долгу, героизм, мужество и патриотизм. Вы — противостояли продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к границам Отечества. Обществом дана высокая оценка значимости выполненного долга всеми участниками афганских событий. Ваша верность своему долгу будет примером для военнослужащих, стоящих сегодня на страже безопасности Родины.

Пусть мир и счастье живут в ваших семьях. Желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни, созидательного труда на благо родной земли.

Червенский районный Совет ветеранов

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *