«В районе повысится энергоэффективность тепловых систем»

Общество

Александр ТАРАСИК, заместитель директора по котельному хозяйству УП «Червенское ЖКХ»:

На балансе районного ЖКХ находится 26 котельных, из них 4 комбинированные, работают на газу и дровах, — «минская», в Островах, Любишино и Натальевске. Наиболее крупные по мощностям — групповая, центральная и смиловичские (колледжа, лицея и др.). Были выведены из эксплуатации все подвальные котельные, отапливающие школы, детские сады.  Чтобы избежать тяжелых последствий при аварийных ситуациях, источники тепла находятся в отдельно стоящих от учреждений образования зданиях.

В прошлом году на баланс предприятия были переданы 6 котельных.  Большие затраты были по «колледжу» и «кожзаводу»: подготовка и запуск котельных (промывка котлов, ремонт оборудования и т.п.) обошлись, по грубым подсчетам, в сумму около 350 миллионов рублей.

В этом году мы участвуем в проекте, направленном повысить  энергоэффективность тепловых систем и финансируемом Всемирным банком реконструкции и развития. Выделенные средства пойдут на реконструкцию котельных и замену тепловых сетей в Червене с использованием предварительно изолированных труб. Они позволят значительно снизить теплопотери, которые в старых сетях достигают 26%.  Стоимость метра такой трубы среднего диаметра составляет порядка 550 тысяч рублей.

На базе групповой котельной будет строиться новая, с установкой 4 котлов на щепе и 2 котлов на газу для пиковых нагрузок. Теплосети групповой и центральной котельных объединятся, после чего закроется центральная котельная. Это позволит городу сэкономить значительные энергоресурсы.

Котельную районной больницы планируется законсервировать. Она будет находиться в резерве и использоваться при ремонтных работах на групповой, чтобы не отключать дома от теплоснабжения. Нам этот год запланировано изготовление проектно-сметной документации и закупка оборудования, на следующий — оставшийся объем работ.

Реконструкция тепловых систем затронет также котельные в Смиловичах, Хуторе и Рованичах: их большие мощности не востребованы и там будут установлены более экономичные котлы.

На балансе предприятия находятся 57 километров теплосетей в однотрубном исчислении, срок эксплуатации 26 километров — превышает нормативный. При подготовке к текущему отопительному периоду было трудно как никогда. В предыдущие годы происходило максимум 7 крупных порывов в сезон, в этот — 38.

В 2013-м году приняли на баланс смиловичские теплотрассы, которые длительное время  эксплуатировались без должного обслуживания и ремонта. В текущем году планируется заменить 2,9 километров теплосетей в Смиловичах. Это уменьшит затраты предприятия не только на ремонт порывов, но и на выезды к месту вызова.

Для районного котельного хозяйства остро стоит проблема «разбора» жильцами воды из системы отопления. В Натальевске, Новых Зеленках и других деревнях ее используют для бытовых нужд — для стирки, кормления скота и т.д. Это запрещено, однако люди продолжают ее сливать из батарей. Такие факты выявляем, и, чтобы привлечь нарушителей к ответственности, направляем материалы в райисполком.

Только в Новых Зеленках в прошлый отопительный сезон потери составляли до 25 кубов в сутки. В результате предпринятых мер «разбор» сетевой воды уменьшился до 10 кубов в сутки (в денежном выражении, по предварительным подсчетам, за год расходы на дополнительную подпитку системы теплоснабжения холодной водой и ее подогрев составят 200 миллионов рублей). Борьба с нарушителями будет продолжаться, ведь каждый незаконно вылитый куб воды несет за собой убытки.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *