О РАБОТЕ “КРИЗИСНОЙ КОМНАТЫ”

Общество

В ГУ “Территориальный центр социального обслуживания населения” на базе отделения социальной адаптации и реабилитации работает “кризисная комната”.

Она предназначена для предоставления временного пребывания, в случае необходимости, лицам, находящимся в кризисном состоянии. Это люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, которые подверглись насилию в семье, жертвы торговли людьми, те, кто оказался в опасном для здоровья и жизни состоянии.

«Кризисная комната» — специально оборудованное помещение Центра, обеспеченное отдельным входом, оснащенное необходимой мебелью и инвентарем (шкаф, кровати, стол, стулья, постельные принадлежности, посуда,  холодильник,электроплитка, аптечка.

В «кризисную комнату» помещаются граждане по направлению органов по труду, занятости и социальной защите; образования; здравоохранения;внутренних дел; обратившиеся по собственной инициативе. Основанием для помещения является направление одной из вышеназванных организаций и письменное заявление гражданина. Решение о помещении гражданина в «кризисную комнату» принимает директор Центра социального обслуживания населения Шаркова Людмила Геннадьевна. Пребывание граждан в «кризисной комнате», бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания. Питание граждан осуществляется за счет собственных средств обслуживаемых граждан, средств, переданных Центру физическими и юридическими лицами путем дарения (пожертвования), а также средств, поступивших по линии гуманитарной помощи.

На поселение в «кризисную комнату» принимаются граждане, достигшие совершеннолетия, дееспособные, не состоящие на учете у врача психиатра Червенской центральной районной больницы, а также не состоящие на учете в тубдиспансере.

Срок пребывания в «кризисной комнате» зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью, и составляет не более 10 дней непрерывного пребывания. В случае крайней необходимости срок пребывания может быть продлен директором Центра по согласованию с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Специалистами отделения социальной адаптации и реабилитации разработано положение о «кризисной комнате», определены ее функции, режим работы, правила внутреннего распорядка, направления работы по оказанию различных видов помощи и реабилитации (психологическая; при определенной жизненной ситуации; ориентирование на самостоятельное решение проблем;  помощь в установлении утраченных социальных связей и семейных контактов). Помощь пострадавшим женщинам предоставляется бесплатно на основании принципов конфиденциальности, добровольности, анонимности.

Если вам необходима психологическая помощь и поддержка — обращайтесь в отделение социальной адаптации и реабилитации учреждения «Червенского ТЦСОН». По телефону «Доверие» 5-07-30 или при личной встрече с психологом, специалистами отделения вы получите анонимную и бесплатную консультацию, сможете преодолеть травматические последствия насилия и возродить самоуважение и уверенность в себе.

Мы готовы вас выслушать, поддержать и помочь принять необходимое для вас решение.“Кризисные комнаты” — это не место постоянного жительства, а лишь безопасный островок, где можно передохнуть, научиться жить по-новому, найти выход их жизненного тупика. За время пребывания в ней с помощью специалистов можно будет залечить душевные раны, подыскать себе работу и определиться в жизни.

Благодарим за помощь  в благоустройстве «кризисной комнаты» и оснащении её необходимой бытовой техникой и предметами первой необходимости спонсоров Грибовича Вадима Георгиевича (унитарное предприятие «Геоген -сервис») Полякова Виталия Михайловича (унитарное предприятие «Витана бел»), индивидуального предпринимателя Янчевскую Анну Сергеевну. Спасибо этим неравнодушным людям за помощь и поддержку.

Светлана КОРОЛЬ,

заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *