НАРУШЕНИЯ ПОВЛЕКУТ НАКАЗАНИЯ

Безопасность

В соответствии с Директивами Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» руководители предприятий, организаций, индивидуальные предприниматели должны обеспечивать безопасные условия труда для своих работников и экономить энергоресурсы.

Однако, как показывает проверки, не на всех предприятиях ведется работа по этим направлениям. В ряде хозяйств агропромышленного сектора электроустановки находятся в неудовлетворительном техническом состоянии: ОАО «Чевенский райагросервис», ОАО «10 съезд Советов», ОАО «Валевачи», КСУП «Ганута-Агро», ОАО «Родник Игуменщины». Текущие ремонты и электрофизические измерения не проводятся, а эксплуатация оборудования носит бессистемный характер. Работы проводятся только по аварийным заявкам. Отсутствует необходимый запас электрооборудования и запчастей. Штат недоукомплектован электротехническим персоналом. К работам допускаются необученные люди. Электротехнический персонал не имеет испытанных защитных средств и приспособлений для безопасного проведения работ. На многих объектах электрические щиты находятся в неудовлетворительном состоянии: металлические корпуса пускозащитной аппаратуры проржавели, нет уплотнителей, препятствующих проникновению пыли и влаги. Более того, электрощиты не оборудованы замками, что даёт возможность доступа к токоведущим частям посторонних лиц. На электроустановках отсутствуют знаки по электробезопасности, схемы электрических соединений. Зачастую в электрощитовых устраиваются складские помещения, что запрещено категорически. Изоляция электропроводов имеет повреждения, а то и вовсе разрушена, что может привести к возникновению пожаров и получению электротравм. В ряде хозяйств на протяжении длительного времени не проводятся электрофизические измерения, подтверждающие наличие цепи заземления, срабатывания защиты от короткого замыкания, проверка целосности устройств выравнивания электрических потенциалов (УВЭП).

Не проводится ремонт и обслуживание электропроводки в ведомственных домах хозяйств: СПФ «Агросторой» — д.Гребенка; ОАО «Рованичи» — д.Рованичи, д.Красный Дар; СПФ «Новые Зеленки» — д.Новые Зеленки.

На молочнотоварных фермах не организован должным образом подогрев воды для технологических нужд: отсутствует автоматика, регулирующая температуру воды и исключающая работу электрооборудования в часы максимума нагрузки системы. Такие нарушения выявлены в ОАО «Чевенский райагросервис», ОАО «10 съезд Советов», ОАО «Ляденский». Также имеют место случаи перелива водонапорных башен (не установлена автоматика отключения электродвигателя башен) в ОАО «10 съезд Советов» на МТФ д.Клинок, ОАО «Ляденский» в д. Горки. Все это приводит к большим потерям электроэнергии.

Энергонадзор предупреждает, что при выявлении подобных нарушений, виновные должностные лица, допустившие нарушения действующих Правил, будут привлечены к административной ответственности.

Юрий Михаленя,

государственный инспектор

Червенской РИ Энергонадзор

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *