Юрий СМОЛЕНСКИЙ, воин-интернационалист, преподаватель Смиловичского государственного аграрного колледжа

Спорт

Когда-то он сам учился здесь на ветеринара, потом закончил Витебский государственный ветеринарный институт и вернулся в колледж, ставший родным. Сейчас преподавателями здесь работают уже два его собственных выпускника — Виктор Потапенко и Евгений Румянцев.

Для Юрия Антоновича колледж — это больше, чем просто работа. Он очень много внимания уделяет своим подопечным — ребятам из групп, в которых является куратором. Коллеги Юрия Антоновича рассказывают, что к ребятам он относится, как отец. Особенно к тем, кому отцовского, да и вообще человеческого внимания в жизни по каким-то причинам не хватает… Не все поголовно в колледже отличники из благополучных семей, попадаются и парни с проблемами в воспитании, отношении к учёбе. Таких парней Юрий Антонович может практически за руку привести, например, в библиотеку, чтобы учащийся взял книги, выполнял задания, читал, учился. Почти в каждой курируемой Юрием СМОЛЕНСКИМ группе средний балл по окончании колледжа всегда выше, чем тот, который был на первом курсе. Это тоже заслуга куратора, который не только использует педагогические методы в поисках подхода к каждому, но просто относится ко всем с открытым, доброжелательным сердцем, искренне желая помочь и поддержать.

Юрий СМОЛЕНСКИЙ дважды избирался депутатом. На этой общественной должности он старается помогать населению Смилович решать бытовые проблемы. Часто приходится сталкиваться, например, с вопросами электрического освещения посёлка в тёмное время суток. Но основная забота депутата-афганца, конечно же, содействие и помощь воинам-интернационалистам. К сожалению, многие из них прошли в Афганистане такой путь, что теперь, хоть ещё и нестарые, но приходится всерьёз думать о здоровье. Поэтому совместно с Червенской и Смиловичской больницами ведётся работа по оздоровлению и реабилитации тех, кто в этом нуждается. В прошлом году пятеро человек прошли специальный лечебно-реабилитационный курс в Боровлянах, в госпитале имени Машерова. Несколько лет назад решён и не менее насущный вопрос жилья для четырёх бывших воинов-афганцев. Это была работа не одного года, тем не менее в итоге один из них получил дом, а трое — квартиры.

Юрий СМОЛЕНСКИЙ активно участвует в патриотическом воспитании молодёжи, часто приходит на встречи со школьниками Смилович, Заполья, Турца, учащимися смиловичских колледжа, лицея. На празднике 9 мая в Червене в прошлом году участвовал в символической Эстафете поколений, в которой по площади шли рядом пионер, ветеран Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты.

Что касается юной смены в собственной семье, то Юрий Антонович с женой вырастили двоих детей. И сын, и дочка получили хорошее образование, создали уже собственные семьи. Теперь у Юрия СМОЛЕНСКОГО уже есть два замечательных внука, двухлетний Иван и Пётр, которому год и четыре месяца. Оба малыша живут с родителями в Минске, но их часто привозят в Смиловичи, чтобы навестить дедушку и бабушку. А дедушка, глядя на этих маленьких мальчиков, больше всего на свете хочет одного: чтобы им, этим родным малышам, не довелось увидеть войны… «Надеюсь и мечтаю, — говорит Юрий Антонович, — что их жизнь сложится без каких бы то ни было военных действий, войн и тому подобного.  Желаю этого как своим собственным внукам, так и всем детям, подросткам, молодым людям Беларуси».

 

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *