ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Общество

Наша газета — юбиляр.  95 долгих лет на ее страницах пишется история района. Ее жизнь можно измерить количеством публикаций, числом авторов, а можно — бессонными ночами и авральными ситуациями. Рождение каждого номера — это огромный труд журналистов, всего редакционного коллектива.  Это срочность заданий, спешные сообщения , ограниченность во времени, поиск новых тем, полет фантазии.

Многое менялось за годы существования газеты: объем и названия, полиграфическое исполнение и тематика публикаций. Но оставалось главное: газета всегда была близка людям, рассказывала

об основных событиях, о тех, кто  множил славу района, о важных вехах исторического пути, который Червенщина  прошла вместе со страной. И всегда ее создавали талантливые, трудолюбивые, ответственные энтузиасты, мастера своего дела, влюбленные в профессию. Помню, когда в начале 80-х пришла в редакцию, меня окружали именно  такие люди, сочетающие  в себе задор молодости, опыта, профессионализма, позволяющие автору занимать определенную позицию, иметь свое мнение. Это придавало чувство уверенности.

Получается ли это у теперешнего коллектива редакции? Судя по главному показателю читательского доверия — числу подписчиков — получается. Мы стабильно находимся  в восьмерке  из 22 печатных СМИ области, чей тираж самый высокий из расчета на одну тысячу жителей. Они  любят свою местную газету.  Так было и 50, и 20 лет назад. И чтобы быть достойными тех, кто шел нелегкой журналистской дорогой, прокладывал путь нам, завоевывал авторитет печатного слова у своих подписчиков, сегодня мы стараемся улавливать волну настроения нынешних земляков, стремимся отвечать их запросам и интересам. Так работать нас научили они, наши коллеги, создававшие газету на протяжении 95 лет — те, кто был нашими непосредственными наставниками, и те, кого мы знали только по фамилиям под авторскими материалами.

Каждый год для редакции районной газеты был чем-то особенным и знаменательным. Вместе работали, бывало, без сна и отдыха, вместе отдыхали. Впрочем, как и сегодня.   Нынешний коллектив редакции — это сплочённая команда единомышленников, для которых  газета — вся жизнь. Жизнь интересная, наполненная событиями, творчеством, новыми людьми,  которые  стараются сделать газету особенной, востребованной читателем.

Что делают в свой день рождения люди? Задувая свечи, загадывают желание. Счастливые люди просят, чтобы все, что они обрели за годы жизни, оставалось с ними подольше. Поступим так и мы, потому что многое, что имеем, по-настоящему дорого и ценно.

В первую очередь, это поддержка нашего учредителя — Червенского районного исполнительного комитета, понимание и уважение со стороны всех его структур, на которых строятся наши взаимоотношения и сотрудничество. Думаю, что это партнерство одинаково важно для обеих сторон.

Во-вторых, это все те, благодаря кому на страницах появляются корреспонденции, репортажи, зарисовки, интервью — герои публикаций и наши соавторы.

«Дорогая редакция!» — именно так начинается каждое письмо, присланное нам. Если посмотреть солидные папки корреспонденций, полученных районной газетой за многие годы, то этим добрым обращением к коллективу вестника района всегда начинались письма наших читателей. Уже за это можно сказать им спасибо. Но благодарность авторам писем за большее. Одни из них являются нашими соавторами, мнение других помогает нам правильно выстраивать диалог с читателями газеты, подыскивать новые темы.  Каждое письмо, каждая корреспонденция внимательно нами прочитаны и, в большинстве, опубликованы.

Активно сотрудничают с редакцией многие должностные лица, специалисты различных сфер деятельности, которые в своих материалах  доносят  читателям полезную, а порой, и жизненно необходимую информацию. Общаясь

с подписчиками, часто приходится слышать слова признательности за такие публикации, дающие возможность человеку, не выходя из дома, получить нужную консультацию, обратить внимание на свое здоровье, взять на вооружение полезный совет, воспользоваться рекомендацией.

Не иссякает активность и внештатных авторов.  Давно дружат с газетой  Иван Ярошевич, Владимир Дорогуж , Наталья Сивак, Татьяна Жданович,  Николай Барбук, Владимир Пенкрат,  Людмила Драпеза, Светлана Жданович, Регина Шелупенко.  Они не только наши  постоянные авторы, но и добрые советчики, которые не раз подсказывали темы для публикаций.

Творческая интеллигенция составляет костяк литературного объединения, продолжая традиции  предшествующих поколений. Это Раиса Веретило, Валерий Захаров, Зинаида Колтович, Полина Ивчик, Владимир Петюкевич, Раиса Терешонок, Мария Бежан.

В последние годы активность проявляет молодежь. В рядах пишущей братии — Ольга Деменковец, Юля Адамович, Екатерина Забаронок, Лиза Терешонок, Павел Рабецкий, Катя Подоляко, Юля Костеневич.  Нередко из наших юных корреспондентов впоследствии вырастает творческая личность. И таких примеров у нас много.

Весом ваш вклад, уважаемые наши соавторы, в разнообразие тем газетных публикаций, своевременность освещения происходящих событий, актуальность материалов, раскрытие творческого потенциала начинающих поэтов и прозаиков. Биением ваших сердец задается ритм нашей работе. Спасибо вам за это!

А еще мы очень дорожим теми, кто  читает сразу две версии газеты — бумажную и электронную. Это дает коллективу “районки” надежду, что и последующие годы будут не менее насыщенными для нашего неугомонного творческого коллектива.

Для нас юбилей — это еще и повод для того, чтобы, опираясь на опыт предыдущих десятилетий, творчески совершенствоваться, радовать наших читателей. Мы благодарим всех за ту оценку, которая дана нашей работе  и будем  оправдывать  добрые слова, сказанные в адрес газеты, чтобы она и  в дальнейшем была востребованным, честным, объективным, интересным и, самое главное, авторитетным, влиятельным изданием.

Большое спасибо всем за поддержку, доверие, за верность газете, замечательные письма, которые мы всегда ждем.

Людмила РАБЕЦКАЯ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *