Самолечение — вред или польза?

Здоровье

Как показал опрос жителей г.Червеня, при проявлении каких-либо первичных признаков заболевания, многие сначала бегут в аптеку, пользуются советом друзей… К сожалению, подтверждает статистика, большинство людей, когда болеют, не спешат проконсультироваться с врачом.

Вы когда-нибудь замечали, как все любят лечить друг друга? Стоит сказать друзьям или родственникам, что у вас высокая температура, насморк, кашель или расстройство  желудка, они сразу же с уверенностью опытных медиков советуют, что, когда и в каком количестве нужно принимать. Вот это и есть самолечение. В некоторых случаях, возможно,  оно неопасно, но ведь всегда остается вероятность, что вы «залечиваете» серьёзное  заболевание, с которым обязательно нужно обращаться к врачу.

На сегодняшний день известно более 7000 различных лекарственных препаратов — представляете, какое широкое поле для самолечения? И при этом  большинство лекарств продаются без рецепта. Проблема в том, что сколько бы мы не советовались со знакомыми, фармацевтами, читали инструкцию или интернет, мы все равно не сможем оценить, подходит ли это конкретное лекарство под наш конкретный случай.

В чем же основные опасности самолечения?

1. Использование устаревших препаратов.

Когда самолечением занимаются люди в возрасте, они, грубо говоря, лечат все касторкой или йодом и аспирином. Суть в том, что отсутствует дифференцированный подход, а болезнь «адаптируется» к одинаковому самолечению и оно перестает помогать. Не говоря уже о том, что вы впустую травите свой организм.

2. Опасное комбинирование препаратов. Часто при самолечении лекарства принимаются по собственному усмотрению: от кашля, насморка, жаропонижающие и т.п. Но это недопустимо, поскольку мы не знаем их совместимости и даже не представляем, какие опасные химические реакции могут идти в данный момент в нашем организме.

3. Побочные эффекты. Как минимум — аллергические реакции. Не имея достаточных знаний по химии и  медицинского образования, мы не знаем, как тот или иной медикаментозный препарат может подействовать на организм.

Помните: чем более он сильнодействующий, тем больше у него опасных побочных эффектов!

Надежда Сецко, инструктор- валеолог

ГУ «Червенский районный центр гигиены  и эпидемиологии».

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *