95 лет системе социальной защиты

Общество

Елена Анатольевна Колтович, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома:

— С 1997 года 5 января в Республике Беларусь отмечается профессиональный праздник — День работников социальной защиты.

Сегодня в республике совершенствуется трудовое законодательство, внедряются новые системы оплаты труда, социального обслуживания, охраны труда, поддерживается высокий уровень занятости. Создана развитая система государственной социальной поддержки, пенсионного обеспечения, осуществляются мероприятия по социальной реабилитации и адаптации инвалидов. Предпринят ряд кардинальных мер в семейной политике. Действующая система государственных пособий семьям, воспитывающим детей, в совокупности с другими выплатами социального характера, льготами, налоговыми вычетами, обеспечивает материальную поддержку семьи при рождении и воспитании детей.

Социальная защита — сложная и требующая огромных душевных сил работа, не терпящая черствых и равнодушных. Это служение, которому присягают по зову сердца.

Государственную социальную политику в районе осуществляют управление по труду, занятости и социальной защите, ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения», ГУ «Червенский психоневрологический дом-интернат» и ГУ «Червенский дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития», районный отдел Фонда социальной защиты населения.

День работников социальной защиты вызывает в душе особые чувства. «Социальные работники» — это люди, которые могут подать пример человеколюбия, сострадания, милосердия. Немало сил стоит понять каждого и помочь, оставаясь толерантным и неравнодушным, несмотря на весьма скромный гонорар за столь непростой труд. И, тем не менее, какие бы трудности ни встречались на пути, работники социальной сферы сохраняют самое ценное, что есть в человеке: открытую душу и доброе сердце, и за это достойны всяческой благодарности.

Сегодня, в День работников социальной защиты, хочу сказать спасибо за нелегкий труд вам всем и каждому в отдельности, тем, кто служит этому благородному делу, тем, кто приходит на помощь каждому нуждающемуся в ней. Вы являетесь проводниками эффективной социальной политики нашего государства. Благодаря вашей деятельности, профессионализму, творческому подходу к выполнению своих обязанностей и преданному служению делу, престиж социальной сферы будет расти и в дальнейшем.

Хочется сказать большое спасибо за вашу отзывчивость и доброту, за помощь, которую вы оказываете нуждающимся в ней, за вашу беспокойную душу, за милосердие и сопереживание. Спасибо вам за то, что сердце ваше всегда открыто людям, что для вас нет чужого горя, что проблемы знакомых и незнакомых вам людей вы принимаете, как свои личные.

Так пусть же судьба дарует вам за вашу доброту счастливую семейную жизнь, крепкое здоровье, много-много хороших, светлых лет! Счастья, здоровья, семейного благополучия вам и вашим близким!

Сердечно поздравляю всех, кто трудится в системе социальной защиты и всех ветеранов этой системы с профессиональным праздником и 95-летним юбилеем системы социальной защиты, а всех жителей района — с наступившим Новым годом.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *