РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Здоровье

Консультирует районный онколог Зиновий Денько

Среди онкологических заболеваний у мужчин пожилого возраста рак предстательной железы в последние годы выходит на одно из первых мест. В Червенском районе число заболевших выросло больше чем в два раза. В 2011 году выявлено 8 больных раком предстательной железы, в 2012 году — 15, за 3 квартал 2013 года — 9.

Что собой представляет предстательная железа? Это внутренний мужской половой орган, который располагается ниже мочевого пузыря. Через простату проходит начальный отдел мочеиспускательного канала и семявыбрасывающие протоки. Функция простаты заключается в выработке жидкого секрета, входящего в состав спермы.

Предстательную железу называют “вторым сердцем” мужчины, ведь она в молодом возрасте отвечает за полноценную репродуктивную функцию. После 40 лет  эта функция угасает, а предстательная железа претерпевает возрастные изменения. На сегодняшний день достоверные причины развития рака предстательной железы неизвестны.

Главными факторами риска являются:

Возраст —  60-80 лет.

Наследственность – риск болезни увеличивается  вдвое, если ею страдал отец или дед, и более чем в 8 раз, если болели и отец, и дед.

Характер питания — излишнее употребление жира животного происхождения.

На начальных стадиях рак предстательной железы клинически почти не проявляется. Можно определить опухоль в виде маленького узелка при пальцевом исследовании простаты. Даже при ультразвуковом исследовании простаты опухоль очень трудно заподозрить.

Ранняя диагностика рака предстательной железы сейчас возможна при определении повышенного уровня в сыворотке крови так называемого простатического специфического антигена (ПСА). ПСА — это белковое вещество, вырабатываемое клетками простаты. В норме его уровень в крови менее 4 нг/мл. Уровень ПСА обычно начинает повышаться примерно за 5-7 лет до клинических проявлений болезни. Определение уровня ПСА проводится путем взятия анализа крови из вены. Результат будет известен через 10 дней.

В Червенской поликлинике забор крови производится в 23 кабинете в понедельник, вторник, среду по направлению онколога поликлиники, натощак. Услуга платная.

Желательно, чтобы все мужчины после 50 лет, даже не имеющие никаких расстройств мочеиспускания, сдавали анализы крови на ПСА. Если же у брата, отца, деда или другого родственника по мужской линии был рак простаты, ПСА необходимо определять каждый год после 40 лет.

Помните! При своевременном обращении к врачу и раннем выявлении этой болезни, она излечима, ее последствия могут быть устранены, и человек на долгие годы остается здоровым и жизнедеятельным.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *