МОЛОДЁЖНЫЕ ЦЕННОСТИ

Общество

Так назывался 14-й осенний фестиваль клубов ЮНЕСКО, в котором участвовал и наш клуб «Факел». Мероприятие проходило в Гродно в течение трёх дней. Приехали 14 клубов из Гродно, Минска, Гродненской, Брестской, Минской, Могилёвской областей.

Фестиваль открылся ярмаркой-презентацией, где клубы в оригинальной форме представили свою деятельность и обменялись опытом работы. Затем проходили мастер-классы: «Волонтёрство и равный — равному», «Парень + девушка: секреты взаимодействия», «Методика работы с детьми с ОПФР», «Исцеляющая магия», «Зона перемирия», «Менеджмент для кураторов». Второй день начался с деловой игры-дебатов «Молодёжные ценности». Участники поделились на группы и вели дебаты: могут ли старшеклассники сами выбирать предметы для изучения, можно ли разрешить курение в общественных местах, нужно ли легализировать проституцию, нужна ли нам платная медицина.

Затем было подведение итогов деловой игры. Нас, современную молодёжь, интересует то, что происходит вокруг нас, мы пытаемся решить свои проблемы и с надеждой и уверенностью смотрим в будущее. Мы убедились, что у современной  молодёжи есть ценности, которые перешли к нам от предыдущих поколений, и ценности, которые формируются на современном этапе. Также молодёжь волнуется и за своё будущее.

Впечатлили нас концертные номера, которые клубы привезли с собой или придумывали на ходу. Закрытие фестиваля по традиции ознаменовалось гимном клубов ЮНЕСКО, который написан именно на Гродненщине.

Закончился день экскурсией по Гродно, знакомством с достопримечательностями этого красивого и гостеприимного города.

На протяжении всего фестиваля мы получали положительные эмоции от общения, узнали много нового и интересного, приобрели много друзей.

Валентина СИГАЕВА, Алексей БЕМ, участники клуба ЮНЕСКО «ФАКЕЛ», СШ №3. Фото Валентины СИГАЕВОЙ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *