Милицейский дозор

Безопасность

Милиция арестовала товар стоимостью около 5,5 млн.

За незаконную предпринимательскую деятельность районная налоговая инспекция составила административный протокол в отношении 27-летней гражданки России. Она продавала электроинструмент, не имея на то государственного разрешения. Данный факт выявила во время рейдовых мероприятий группа по борьбе с экономическими преступлениями совместно с отделением Департамента охраны. В ходе осмотра у «продавца» обнаружено и изъято 17 комплектов различного электроинструмента (перфораторы, углошлифовальные машинки и др.).

Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации, наказывается штрафом в размере до 13 миллионов рублей  с конфискацией предметов административного правонарушения, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации. На электроинструмент стоимостью около 5,5 миллионов рублей наложен арест.

 

Кража без препятствий

В оперативно-дежурную службу районного отдела внутренних дел обратилась жительница Червенщины, которая сообщила, что из ее дома пропали золотые украшения.

При прибытии на место происшествия правоохранители установили, что вор проник в дом беспрепятственно. Злоумышленник похитил из секции шкафа золото, принадлежащее заявительнице и ее родственникам. Точное время преступления устанавливается. Предположительно, оно могло произойти в период с 1 по 4 декабря.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Кража, совершенная с проникновением в жилище, наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением либо лишением свободы на срок до 4 лет.

Милиция напоминает, что от соблюдения мер по сохранности имущества во многом зависит ваше материальное благополучие. Уходя из дома, проверьте, закрыты ли окна, балконные и входные двери. На время отпуска, отъезда передайте ценные вещи на хранение родственникам. Попросите ваших соседей присмотреть за квартирой, регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика. Эти правила просты, но помогут предотвратить кражу и сохранить ваше имущество.

 

Потерпевший оставил автомобиль открытым

Из машины «Форд», стоявшей вблизи рынка в Червене, неизвестный похитил планшет в чехле и флеш-карту. Вор проник в салон автомобиля через заднюю дверь, которую водитель непредусмотрительно оставил на полчаса открытой. Материальный ущерб потерпевший оценил в сумму, превышающую 5 миллионов рублей.

Районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье «Кража». Санкции статьи, помимо прочих наказаний, предусматривают до 3 лет лишения свободы.

 

В гараже правоохранители обнаружили марихуану

Следственным отделением районного отдела Следственного комитета возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотических средств в отношении неустановленного лица. В ходе проверки правоохранители выяснили, что в Червене в гараже, расположенном во дворе дома, хранилось 0,95 граммов марихуаны. Наркотическое вещество было изъято.

Согласно Уголовному кодексу, незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Ранее судимого «бесправника» задержали за рулем

В отношении жителя Червенщины 1992 года рождения, рабочего Минского завода колесных тягачей,  возбуждено уголовное дело. Его подозревают в уклонении от исполнения приговора суда.

В прошлом году молодой человек был осужден за вождение в пьяном виде. Его лишили прав на 5 лет со штрафом в 8 миллионов рублей. Сотрудники правопорядка установили, что в этом году он нарушил приговор суда — сел за руль «Фольксвагена». Милиция остановила автомобиль под его управлением в деревне Гудовичи.

По закону, уклонение осужденного от исполнения приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью (управление транспортными средствами) наказывается штрафом или арестом на срок до 6 месяцев.

 

Изъято более 10 литров вина

Сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики совместно с районной налоговой инспекцией выявили факт незаконной реализации алкоголя. Они установили, что житель Червеня, пенсионер, продал за 35 тысяч бутылку вина. По месту жительства правоохранители обнаружили и изъяли у него еще 15 бутылок алкогольного напитка по 0,7 литров каждая.

В отношении жителя Червеня составлен протокол. По Кодексу об административных правонарушениях, продажа физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, алкогольных напитков, в том числе собственного изготовления, влечет наложение штрафа в размере от 650 тысяч до 2,6 миллионов рублей с конфискацией алкоголя.

 

В Володуте обокрали два дома

В 23:15 в районную милицию обратился житель Минска, который сообщил о краже из его дачного дома в деревне Володута продуктов питания и спиртных напитков. По прибытии на место происшествия правоохранители установили, что вор проник внутрь помещения, разбив оконное стекло. Стоимость похищенного составила 740 тысяч рублей.

Несколькими часами ранее в оперативно-дежурную службу поступило сообщение об еще одной краже в той же деревне: неизвестный, взломав входную дверь, проник на дачу к пенсионерке из Минска и украл оттуда спиртные напитки. Их стоимость составила около 170 тысяч рублей.

Дома потерпевших находятся почти «по соседству». Сотрудники правопорядка установили, что обе кражи произошли в период времени с 29 ноября по 6 декабря. По подозрению в совершении преступлений задержан неработающий уроженец Натальевска без определенного места жительства. У него имеется неснятая и непогашенная судимость. В отношении подозреваемого возбуждено 2 уголовных дела.

 

Жителя Минска повторно задержали пьяным за рулем

Автомобиль под управлением пьяного минчанина сотрудники Госавтоинспекции остановили в Червене по улице Минская.  В отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье 317-1 УК «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)».

В 2011 году минчанина судили по этой же статье. Суд приговорил его к лишению прав на 5 лет со штрафом в 7 миллионов рублей. За повторное преступление ему грозит, помимо   запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, арест со штрафом, или ограничение свободы на срок от 1 года до 3 лет со штрафом, или лишением свободы на тот же срок. Кроме того, законом предусмотрена конфискация автомобиля, вне зависимости от того, кому он принадлежит.

 

По информации Червенского РОВД

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *