Изменения в Кодексe о браке и семье, касающиеся порядка прекращения брака

Общество

Прекращение брака означает утрату взаимных прав и обязанностей, возникающих между супругами в связи с его заключением.

До принятия Закона Республики Беларусь от  07.01.2012  г. № 342-3 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье» (далее — Закон №342) расторжение брака  возможно  было только  в судебном порядке. С принятием Закона №342 в КоБС   возвращен административный порядок расторжения брака. С этого момента  в зависимости от определенных обстоятельств, брак можно расторгнуть либо в суде, либо в органах, регистрирующих акты гражданского состояния.

Таким образом, в настоящее время в КоБС закреплено два порядка расторжения брака: судебный и административный.

Расторжение брака производится судом в порядке искового производства. При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества.

По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.

При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.

Особенностью расторжения брака судом в особом порядке является рассмотрение дела о разводе без предоставления супругам срока на примирение. Без предоставления срока на примирение брак расторгается судом по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

* признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;

* признан в установленном законом порядке недееспособным;

* осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Не имеет правового значение  в данных случаях наличие у супругов несовершеннолетних детей, а также возражения против расторжения брака, заявленное опекуном недееспособного супруга или осужденным супругом.

В случае/ если оба супруга согласны на расторжение брака и у них нет общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе, брак можно расторгнуть в административном порядке, то есть без обращения в суд. В соответствии с Законом № 342-З в административном порядке брак расторгается по совместному заявлению обоих супругов органом, регистрирующим акты гражданского состояния. Таким образом, административный порядок применяется при следующих условиях:

— наличие взаимного согласия супругов на расторжение брака;

— отсутствие общих несовершеннолетних детей, в том числе, когда в семье есть ребенок, усыновленный лишь одним из супругов;

— отсутствие спора об имуществе.

Расторжение брака производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по истечении 1 месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака.

Непосредственно регистрация расторжения брака должна производиться в присутствии обоих супругов, однако если один из супругов не сможет явиться в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, то регистрация может быть произведена в его отсутствие, если от его имени будет представлено заявление о регистрации расторжения брака в его отсутствие, подлинность подписи на котором засвидетельствована нотариусом либо должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь предоставлено право совершать нотариальные действия.

Особо следует остановиться на времени прекращения брака при разводе, то есть моменте, с которого прекращаются основные права и обязанности супругов. По общему правилу днем прекращения брака в случае его расторжения в судебном порядке является день вступления в силу соответствующего  решения суда. В случае расторжения брака в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, брак считается  прекращенным со дня регистрации расторжения брака.

В заключение хотелось бы привести статистику по суду Червенского района и отметить, что  если за 10 месяцев 2012 года судом вынесено 82 решения о расторжении брака, то за 10 месяцев 2013 года — 69 решений. Это свидетельствует, прежде всего, о том, что молодые люди стали более обдуманно подходить к вопросу создания семьи, что, безусловно, является положительной тенденцией в развитии общества.

Елена ЛЫЧКОВСКАЯ,

консультант районного суда

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *