Геннадий Посудевский, лесник Натальевского лесничества: “Время подтвердило, что выбор сделал правильно”

Люди и судьбы

Все мое детство было связано с лесом. Родился я в деревне Медведня, которая находится возле леса, и все наши детские забавы с друзьями мы проводили в лесу. Но судьбу с ним свою связал не сразу. Все чего-то искал: был водителем, затем работал на молочном заводе. Но случай помог изменить жизнь и найти то, к чему стремилась моя душа.

Заготавливая однажды себе дрова на делянке, познакомился с лесником Анатолием Ждановичем. За работой разговорились. Он и предложил мне идти работать в лесхоз. Сначала еще раздумывал, взвешивал. А после разговора с моими односельчанином, другом детства Александром НИТИЕВСКИМ, в то время работавшем лесничим, который приехал ко мне вместе со Ждановичем, согласился. И вот уже 14 лет совершенно не жалею, что тогда сделал такой правильный выбор.

Работа хоть и непростая, но мне нравится. Стараюсь добросовестно выполнять свои обязанности. За что в этом году был награжден Почётным знаком «10 лет безупречной службы». Есть и Почетные грамоты, и благодарности, которые жена дома на полочке выставила. Гордится мною… А я — своей работой и, конечно же, своими коллегами. У нас очень дружный, сплоченный коллектив. Не было ни одного случая, чтобы кто-то кому-то не помог, не поддержал или подвел. В этом немалая заслуга нашего лесничего, Дмитрия ВАСИЛЕВСКОГО. Он сам начинал с работы лесника, поэтому знает все тонкости работы, грамотный и очень требовательный. Более тридцати лет служит своей профессии и является для нас примером помощник лесничего Владимир ГУБИЧ. У него и многих других , которые сейчас уже на пенсии, мы с коллегами набирались опыта в своей работе. Особенно помню мастера леса Владимира Ивановича ИГНАТЕНКО, который был профессионалом своего дела.

Горжусь своей профессией ещё и потому, что лес — это положительные эмоции, здоровье, хорошее настроение. А моя непосредственная работа связана с охраной леса. Вот и берегу его для людей, для будущих поколений. И в каждую пору года с умилением наблюдаю за сменой природы, любуюсь ее преображением. Вдыхаю запахи, прислушиваюсь к звукам и … набираюсь положительной энергии, бодрости и дальнейшего желания работать. Одно только огорчает, что люди сами не берегут лес: ломают деревья, уничтожают грибницы, варварски относятся к ягодникам, и самое главное — превращают лес в свалку мусора. Чего только не выбрасывают! Даже однажды нашел часть ружья 18 века! Фрагмент механизма, шомпол. Правда, в музей сдавать было нечего — развалился от времени…

Очень надеялся, что мое дело продолжит и мой сын Антон. Но он выбрал свой путь и поступил в Командно-инженерный институт. Мечтает стать спасателем. Я уважаю его выбор, это тоже дело настоящего мужчины. Правда, учится сын на платном, мы с женой помогаем ему , поэтому, кроме охраны леса, в свободное от работы время я подрабатываю вальщиком. У нас коллектив небольшой, и лесорубов немного, а территория и объём работ — огромные. До сих пор устраняем последствия буреломов, вырезаем ели, попорченные короедом, делаем рубки ухода, санитарные рубки, осветление, чтобы маленькие ёлочки и сосны лучше росли. Они же как дети, как новая жизнь — как этим не гордиться!..

Записала Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *