Децентрализация теплоснабжения

Экономика

Совершенствование системы теплоснабжения является одной из главных задач при решении проблемы энергосбережения. В этой связи приобретают все большее значение альтернативные методы теплоснабжения, в частности — децентрализованное.

При централизованном теплоснабжении источники тепла (котельные) значительно удалены от конечного его потребителя. Эта система в свое время представлялась наилучшей технологией теплоснабжения, однако сейчас она обнаруживает значительные недостатки. К ним следует отнести, прежде всего, большую протяженность теплотрасс. Их прокладка и ремонт требуют значительных затрат как трудовых, так и материальных. В районе на балансе ЖКХ находятся 57,8 километров тепловых сетей в однотрубном исчислении, которые требуют постоянного обслуживания. На участках общей протяженностью 26 километров срок их эксплуатации превышает норму. Проблему теплопотерь (они составляют порядка 15-20%) в сетях при централизованном теплоснабжении в полной мере не решают даже новые теплоизоляционные материалы, а аварийные ситуации приводят к серьезным проблемам.

Выход из строя источника теплоснабжения (в районе на балансе предприятия находятся 27 котельных), авария на теплотрассе во время отопительного сезона создают напряженную обстановку, замерзают улицы, целые деревни. Поэтому совершенствование системы теплоснабжения — главная задача энергосбережения. В этой связи приобретают все большее значение альтернативные методы теплоснабжения, в частности, децентрализованный. Основной его признак — отсутствие внешних тепловых сетей.

Он не создает указанные выше проблемы. Исключаются потери тепла по ходу теплотрасс, снижаются или отсутствуют расходы на прокладку и обслуживание теплосетей. Уменьшаются затраты на строительство и оборудование специальных помещений для тепловых узлов. Только в Заполье децентрализация 2,3 тыс. из 3,4 тыс. погонных метров тепловых сетей позволила бы предприятию сэкономить более 200 млн. рублей в отопительный сезон 2012-2013гг.

Кроме того, децентрализованное теплоснабжение имеет ряд дополнительных преимуществ: оно более восприимчиво к внедрению в практику новых технологий; снижает до минимума сроки ввода в эксплуатацию источника тепла. По сути, данная оптимизация схем теплоснабжения является одним из наиболее эффективных методов экономии энергоресурсов и материальных средств.

В государстве разработана концепция, которая реализуется как программа по децентрализации системы отопления. На основании Директивы Президента РБ №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» (пункт 2.4.3) в населенных пунктах, имеющих централизованное водо- и газоснабжение жилищного фонда, производится оптимизация схем теплоснабжения. Теплоснабжение одноквартирных и блокированных жилых домов (состоящих из 2 и более квартир, вход в каждую из которых организован непосредственно с придомовой территории) происходит за счет установки в них индивидуальных устройств для отопления и горячего водоснабжения.

Суть в том, чтобы оснастить дома индивидуальными газовыми котлами, чтобы снизить затраты на ремонт тепловых сетей огромной протяженности, уйти от такого частого явления, как «перетоп». Кроме того, децентрализованное теплоснабжение в будущем поспособствует экономии семейного бюджета потребителей. По сравнению с европейскими странами в  Беларуси самые низкие тарифы оплаты населением теплоэнергии. Так, в Смиловичах расходы на отопление 14 квартир по адресу ул.Доватора (дома 2,4,6) и ул.Садовая (д.9) от котельной «Колледж» по среднегодовому нормативу за год составили 158 млн. 300 тыс., из которых население оплатило 12 млн. 31 тыс. рублей, т.е. 7,6%. По прогнозным показателям уровень возмещения населением затрат на оказание услуг по энергоснабжению к 2015 году возрастет в несколько раз.

Программа по децентрализации системы отопления в населенных пунктах Червенского района, где есть централизованное водо- и газоснабжение, будет производиться на протяжении 2014-2015 гг. Постепенно от котельных коммунального хозяйства отключат одноквартирные и блокированные жилые дома, собственники которых установят себе индивидуальное отопительное оборудование (газовые котлы).

 

Олег ШАХНОВИЧ,

заместитель директора УП «Червенское ЖКХ» по организационно-кадровой и

идеологической работе

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *