Тамара МАНУЛИК: «РАБОТАЮ С ЛЮДЬМИ И ДЛЯ ЛЮДЕЙ»

Общество

Сейчас я начальник отделения связи «Великополье», а по совместительству еще и почтальон в деревнях Язовки и Дубники. Работа мне очень нравится, хотя, как и в любой другой, тут есть свои недостатки и трудности. Все же самое главное — это близость к людям. Приносить им добрые вести, с помощью свежей корреспонденции соединять с другими городами, странами, культурой очень интересно. Главное, что меня ждут. Кто-то ждет письмо от сына из армии, кто-то ждет, когда я принесу пенсию, кому-то нужно получить корреспонденцию. Поэтому нужно обладать такими качествами, как ответственность, требовательность, честность, доброжелательность.

Отделение почты стало широколинейным. Это значит, что стало возможным использование  стандартных услуг (письма, подписка, покупка прессы), а также оформление электронных переводов, осуществление разнообразных платежей, работа с депозитами, оформление страховки. Даже существует услуга по грузовой перевозке. А еще можно купить продукты…  выбор большой. Бакалея, бытовая химия, подушки, постельное белье, канцелярия, конверты и красивые открытки к праздникам, ритуальные принадлежности… К тому же, я всегда прислушиваюсь к просьбам, стараюсь выполнять заказы людей на тот или иной товар. В какой-то степени нынешнюю почту можно назвать своеобразным «одним окном».

Тут своя система. Надо уметь и сложить газеты, и каждому периодику по вкусу принести. Но так как работаю я уже много лет, то приловчилась, знаю предпочтения населения. Кому-то по душе свежие газеты с новостями, а кто-то ждет новые журналы на тему вязания, шитья… Хозяйки всегда выписывают кулинарную прессу. Сейчас каталог изданий очень большой, различается как по возрасту, так и по интересам. Сама люблю читать. Несмотря на занятость, стараюсь находить свободное время для этого занятия.

Многие, особенно пожилые люди, не всегда могут посетить почту. Поэтому я стараюсь помочь населению. Думаю о заботе и внимании к ним. Одному надо, например, сахар да муку домой доставить, другому — подписку на газеты и журналы продлить, третьему — за электричество, телефон, услуги ЖКХ заплатить… Добираюсь на работу на велосипеде, на нем и почту развожу. Но хочу сказать, что тут даже не ноги главное, а голова. Приходится вырабатывать выдержку и терпение.

Ко мне приходят жители деревень, иногда даже просто поговорить, обсудить свои проблемы, попросить совета, поинтересоваться моими делами. И это неравнодушие очень приятно! К тому же, я Депутат Ляденского сельского Совета. Можно сказать, что люди меня хорошо знают, доверяют, просят о помощи.

Для людей, особенно из деревень, почта и почтальон всегда были и остаются центрами связи с большим миром. Могу уверенно сказать, что знаю каждого жителя обслуживаемых деревень, и стараюсь каждому быть другом и помощником. Эта профессия мне по душе.

То, что часто приходится брать работу на дом, меня не пугает. Я привыкла к трудностям. Мы с мужем рано остались без родителей, поэтому очень много работали, старались обеспечить достойную жизнь нашим двум дочерям. Вот и сейчас, несмотря на то, что они уже, как говорится, «на свой хлеб пошли», мы помогаем. Держим еще и домашнее хозяйство, это большое подспорье для нашей семьи.

Записала

Екатерина ШУМКО, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *