ДЕСЯТЬ ЛЕТ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ

Общество

Елена Колтович, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома

Одним из важнейших приоритетов социальной политики нашего государства всегда было и остается повышение жизненного уровня населения, комплексная поддержка его социально уязвимых слоев, обеспечение достойного уровня и качества жизни людей пожилого возраста и инвалидов, укрепление семьи как социального института, охрана материнства и детства.

К выполнению этих важных задач наряду с другими заинтересованными ведомствами района имеет самое непосредственное отношение государственное учреждения «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения», который сегодня отмечает свой  10-летний юбилей.

В 1990 году в Республике Беларусь была ратифицирована Конвенция о правах ребёнка, что ускорило совершенствование социальной политики, её ориентирование на защиту прав семьи и детей. В 1993 году вступил в силу Закон «О правах ребёнка», и продолжением деятельности по совершенствованию социальной политики в нашей стране явилось принятие в 1998 году Президентской программы «Дети Беларуси», что потребовало акцентировать внимание на семье,  в том числе за счёт формирования системы социального обслуживания.

По решению Червенского райисполкома от 25 марта 1999 г. №25 был открыт Центр социального обслуживания семьи и детей  отдела социальной защиты Червенского райисполкома.

В целях расширения спектра и улучшения качества оказываемых населению услуг  решением Червенского райисполкома от 27 ноября 2003 г.  №959 на базе отделения социальной помощи на дому,  осуществлявшего деятельность  с 1989 года,  и центра социального обслуживания семьи и детей создан ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения» (далее — центр).

В начале работы центра функционировало четыре его отделения:  первичного приема, информации, анализа и  прогнозирования;  социальной помощи на дому;  срочной социальной помощи;  психологической помощи и реабилитации.

С 1 января 2007 года открыто отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов, рассчитанное на 30 мест,  где одиноким и одиноко проживающим пожилым нетрудоспособным гражданам и инвалидам I, II групп предоставляется временное (до шести месяцев) жилье с комплексом материально-бытового обеспечения.  Здесь, помимо обеспечения благоприятных условий проживания,  созданы  условия для активного  образа  жизни, в том числе посильной трудовой деятельности, организован досуг. Сегодня в этом отделении проживает 26 человек.

Таких отделений в Минской области всего лишь 6 (в территориальных центрах Червенского, Березинского, Мядельского, Любанского, Слуцкого и Минского районов).

С 22 ноября 2007 года  функционирует  отделение дневного пребывания для инвалидов,  где в настоящее время на постоянном обслуживании состоит 21 человек, с четырьмя из них специалисты отделения занимаются на дому.

Работа отделения ориентирована на  развитие и общение. Для этого созданы кружки по интересам «Глиняная сказка», «Рукодельницы», «Наши руки не для скуки», «Мастера и мастерицы»,  организуются праздничные, спортивные и познавательные мероприятия, экскурсии;

адаптация в быту и обществе, для чего проводятся занятия по обучению навыкам соблюдения личной гигиены, пользования бытовыми приборами, кухонным оборудованием, приготовления пищи, уборки жилья, пользования  общественным транспортом, покупки товаров в магазинах;

осуществление трудовой реабилитации молодых инвалидов с возможностью последующего трудоустройства.    За время работы отделения стали традиционными летние семейные туристические походы.

Все шесть отделений занимают три здания: два в г. Червене по улицам Ленинская, 38 и  Н.Зеневича,17,  одно — в д.Рудня по улице Советская, 11.

10 лет плодотворной работы…  Для одних это — малый срок, для других — целая эпоха. Оглядываясь назад, видим, что сделано очень много. Постоянно проводятся анализ и прогнозирование потребностей в социальном обслуживании, информационно-просветительская работа, изучается и обобщается опыт социальной работы, содействие в социальной адаптации и реабилитации граждан (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации.  Нуждающимся оказываются  услуги социально-экономического характера, социальная и гуманитарная помощь, большое внимание уделяется психологической работе с людьми.

В отделении социальной помощи на дому на обслуживании состоят 683 человека,  необходимую помощь им оказывают 66 социальных работников. В центре действуют 6 клубов: «Собеседник»  и  «Пристань» — для пожилых граждан: «Эльдорадо» — для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Все начинается с семьи» — для родителей, чьи дети  признаны  находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите. «Купалинка» и «Надежда» — для родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов.

Ежегодно родители вместе с детьми проводят выходные в детском реабилитационном  центре «Надежда», в аквапарке «Озерный» г. Гродно, Именно эти родители стали инициаторами проведения Международного белорусско-шведского семинара-практикума «Формирование инклюзивного сознания как фактор успешной социализации детей с ограниченными возможностями»,  который проходил в нашем городе в 2011 году.

Успешно функционируют салон «Милосердие», где имеется пункт проката средств реабилитации; социальный пункт, расположенный в помещении Валевачского сельского исполнительного комитета;  бригада на мобильной основе по оказанию хозяйственных и ремонтных работ; 13 домов социальных услуг, открытие которых позволило решить многие социально-бытовые и моральные проблемы пожилых людей.  Продолжается работа по реализации четырех социальных проектов: «Помощь одиноким людям», «Швейная мастерская», «Оздоровление группы инвалидов в сопровождении взрослых Червенского района», «Родительский дом».

Работает волонтерская группа «Общение», которая совместно с Червенской районной организацией Белорусского общества Красного Креста оказывает помощь нуждающимся на безвозмездной основе в ведении хозяйства, материальную помощь в виде медикаментов и продуктов питания.

На сегодняшний день в работу центра внедрены инновационные формы социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов. Это сопровождение пожилых людей «Духовность», которое подразумевает удовлетворение потребности пожилых людей в духовном общении, посещении церкви, возможно приглашение священника на дом. Начали работать социальная библиотека и швейное ателье «Лоскуток».

Применяется метод арт-терапии (песочной терапии) с целью снижения психофизического напряжения, регуляции мышечного напряжения, расслабления, развития тактильной чувствительности,  воображения, расширения представлений об окружающем мире вследствие выполнения специальных упражнений с песком.

Совместная социокультурная деятельность пожилых людей и инвалидов с целью вовлечение пенсионеров  в работу с инвалидами, посещающими отделение дневного пребывания для инвалидов, участия пожилых людей в работе кружков, в организации и проведении мероприятий.

На достигнутом специалисты центра не останавливаются. В будущем планируется: организация групп здоровья для родителей детей-инвалидов с целью предоставления им социальной передышки; открытие социальной прачечной; компьютерного класса для пожилых людей; предоставление услуг няни по уходу за малолетними детьми для семей, в которых родилось двое и более детей одновременно, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов;  открытие отделения дневного пребывания для пенсионеров.

Потребность в постоянной помощи, в услугах центра с каждым годом увеличивается. Значит, необходимо создавать все условия, чтобы  каждый человек, нуждающийся в социальной поддержке, получил ее в максимальном объеме и надлежащего качества.

В центре работают 135  человек, большинство из них — женщины. Ведь только женские руки и сердца в состоянии справиться с этой работой, требующей терпения и понимания, неравнодушного отношения к чужим проблемам, готовности в любое время прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

 

Хочется поздравить весь коллектив центра, всех ветеранов этой организации и тех, кто хоть как-то когда-то был причастен к его судьбе, поблагодарить за совместную работу, за доброту и чуткость сердец, за труд, который заслужил всеобщее признание, потому что благодаря работникам центра, жизнь многих людей наполнилась смыслом.

Спасибо вам за то, что сердца ваши всегда открыты людям, что для вас нет чужого горя. Счастья, благополучия вам и вашим близким! С юбилеем!

Фото

Эммы МИКУЛЬСКОЙ

и предоставленные отделением дневного пребывания для инвалидов

Слева направо: санитарка Мария Апимашко, руководитель кружка Марина Синявская, заведующая отделением Валентина Катько и специалист по социальной работе Людмила Пехота.

 

Специалисты  ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения»: Елена Александрович, Галина Есьман, Ольга Староносова, Ольга Пусева, Наталья Воронько, Валентина Пикулик, Татьяна Мезина, Екатерина Вергейчик, Алеся Акиншева и Елена Петровская.

Состав управленческого аппарата ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения»: заместитель директора  Валентина  Лепеш,  специалист по социальной работе Инна Гулева,  заведующая отделением срочного социального обслуживания Алеся Лопатко, юрисконсульт Ольга Труш,  психолог Светлана Аношко, заведующая отделением социальной помощи на дому Татьяна Одинец, главный бухгалтер Нелли Гончарова и директор Людмила Шаркова.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *