БАНКОВСКИЕ ПЛАТЕЖНЫЕ КАРТОЧКИ — ВЫГОДНЫ ВСЕМ!

Общество

Банковские платежные карточки сегодня — это неотъемлемый инструмент повседневной жизни каждого из нас. С помощью карточек мы получаем пенсии, стипендии, заработную плату, расплачиваемся в магазинах, храним и приумножаем свои сбережения. Но все ли знают, какие возможности скрыты за этим тонким кусочком пластика? В нашем интервью с заместителем начальника РКЦ №10 в г. Червень филиала ОАО «Белагропромбанк» в г. М.Горка Пенкрат Ириной Григорьевной, мы расскажем о современных возможностях и преимуществах платежных карточек.

Ирина Григорьевна, у нас наверное, не осталось в стране человека, у которого нет хотя бы одной банковской платежной карточки. Что нового Вы можете рассказать о них простому обывателю?

— Да, действительно, платежные карточки стремительно вошли в нашу жизнь и приобрели широкое распространение, в то время как культура их использования у нас еще полностью не сформировалась. Большинство людей получают заработную плату на карточку, снимают ее в тот же день в ближайшем банкомате и полностью игнорируют другие возможности карточки.

— А какие еще есть возможности?

— Основная и самая удобная возможность — это возможность безналичной оплаты товаров и услуг в удобное для вас время. Хранить денежные средства на карточке безопаснее, чем иметь при себе наличные, даже потеряв карточку, вы не потеряете деньги.

Пересекать границу с карточкой удобно, так как  не нужно думать о том, где произвести обмен валюты. С банковскими платежными карточками за границей действительно удобно. С их помощью можно непосредственно расплачиваться в магазинах, отелях, обедать в ресторанах. При этом оплата совершается без уплаты комиссионных.

Деньги, лежащие на карточке, в отличие от денег в кошельке или тумбочке, приносят дополнительный  доход, поскольку на них начисляются проценты. Пользуясь карточкой, вы  забываете о проблемах размена купюр, сохранности крупных сумм денег, необходимых, например, для покупки давно присмотренной бытовой техники и т.д.

Можно осуществлять безналичные переводы денежных средств с карточки на иные счета (текущие, вкладные счета; в погашение кредитов). Можно осуществлять безналичные платежи в устройствах самообслуживания (коммунальные платежи; услуги мобильной и стационарной связи; кабельное телевидение; охрана помещений, детский сад и т.д.)

— Как, по-Вашему, почему же люди продолжают идти в банкоматы?

— Основная причина — отсутствие привычки использовать карточку для совершения безналичных операций. Однажды попробовав рассчитаться в магазине и не получив качественного сервиса, клиент не захочет больше использовать карточку в качестве инструмента платежа. Например, при совершении операции оплаты в торговой точке терминал долго дозванивается в банк, что вызывает справедливое недовольство клиентов. Причина — экономия средств торговых точек при организации каналов связи. Однако технологии развиваются, и таких торговых объектов становится все меньше. Если услуга безналичной оплаты востребована в данной точке, то ее руководство заинтересовано в увеличении скорости обслуживания и неизбежно будет улучшать эту характеристику.

Большинство, к сожалению, все-таки снимают заработную плату за одну-две операции по причине неосведомленности. Например, не все клиенты знают, что на остаток средств на карт-счете банк начисляют проценты. Сумма хоть и небольшая, но все-таки это плюс. А воспользоваться средствами в пределах остатка можно в любой момент. Нет необходимости предварительно просчитывать, сколько наличных получить в банкомате, чтобы потом потратить их в магазине. За получение наличных в банкомате или кассе чужого банка клиент платит комиссию.  Люди снимают деньги, думая, что экономят, а на самом деле — тратят деньги. А вот за покупку по карточке с вас никогда и нигде в мире не возьмут дополнительных комиссий!

— Ирина Григорьевна, в рамках банковских услуг каждому человеку одновременно с зарплатной карточкой выдается карточка БЕЛКАРТ (накопительная) с повышенной процентной ставкой по счету, расскажите более подробно об этой услуге.

— По сути, каждый имеет возможность получить на свою заработную плату дополнительный доход. Некоторые клиенты шутят, что благодаря накопительной карточке они наконец-то научились экономить, так как у них появился серьёзный стимул не тратить заработанные деньги в первый же день получки. И главное: сегодня на остаток средств по накопительной карточке банк ежедневно начисляет доход из расчета 30% годовых. Для данной карточки не установлены ограничения по сроку хранения средств, и распоряжаться накопленными средствами можно в любое удобное время.

— Как узнать, сколько денег поступило на лицевой счет и можно ли вообще просмотреть свой баланс на карточке?

— К услугам клиентов предлагаются такие услуги, как «Интернет-банкинг», «SMS-информирование», «SMS-банкинг», что  позволяет осуществлять управление карточками, счетами и остатками денежных средств на них в режиме реального времени. Например, пользователь системы «Интернет-банкинг» видит остаток средств на всех своих счетах, имеет возможность осуществлять платежи, оплачивать счета операторов мобильной связи, доступ в интернет, коммунальные платежи, погашать кредиты, переводить средства с одной карточки на другую, пополнять свои банковские вклады и т.д.

Кроме того, даже уезжая за границу человек не лишается возможности управления своими финансами и, находясь в любой точке мира, может свободно пополнить счет своего мобильного телефона или заплатить за Интернет.

Можно просмотреть остаток в банкомате, для этого достаточно вставить карточку в приемное устройство  и нажать нужную клавишу, а дальше нужно лишь следовать появляющимся на экране банкомата указаниям, нажимая кнопки напротив необходимых вам символов. Учитывая, что многие пользуются платежной карточкой впервые, необходимо определенное время для приобретения навыков. Понимая это, банк дает пользователям карточек время на обдумывание каждой операции: банкомат ждет указаний до 1 минуты.  Если это время заканчивается, карточка будет изъята в целях безопасности, сочтя задержку за несанкционированный доступ к денежным средствам. Еще одна деталь. После получения денег из банкомата нужно дождаться возврата карты.

— Сегодня трудно найти школьника, который «не дружит» с компьютером, «не висит» в социальных сетях, а есть ли платежные карточки для юных граждан нашей Республики?

— Деньги в кармане — небезопасная вещь: есть риск стать жертвой охотников за легкой добычей, особенно школьнику. Поэтому мы предлагаем практичный, надежный и эстетичный вариант хранения и расходования денег — детская платежная карточка, которая позволяет своим владельцам совершать весь перечень операций, доступный держателям «обычных» дебетовых банковских платежных карточек (рассчитаться за товар в торговой точке, пополнить счет своего мобильного телефона и т.д.). Понятное дело, у детей нет навыков планирования бюджета. Чтобы, не поддавшись искушению, ребенок не опустошал родительский счет, можно установить суточный лимит расходования средств. За надежность процедуры расчетов по детской карточке можно не беспокоиться, все операции, совершенные с использованием этих карточке, подтверждаются с помощью ввода PIN-кода.

Давайте, уважаемые родители, учить наших детей  финансовой грамотности с юного возраста.

— Что делать, если платежная карточка утеряна, украдена?

— Прежде всего, не надо паниковать. Деньги в любом случае останутся в неприкосновенности. Владельцу карточки нужно сразу позвонить в банк или на короткий номер службы банка и заявить о пропаже. Счет в данном случае блокируется, а клиенту выдается потом новая платежная карточка.

— Скажите, а насколько безопасны расчеты по карточкам?

— Практика показывает, что вероятность мошенничества по карточке в разы меньше, чем вероятность карманной кражи. Чаще всего проблемы с мошенничеством возникают у людей, которых сами провоцируют такие ситуации. Если соблюдать простые правила: не хранить ПИН-код рядом с карточкой и тем более не записывать его на карточке, не давать карточку посторонним людям, не упускать карточку из виду при обслуживании в магазине/ресторане, держать под рукой экстренные телефоны банка и своевременно блокировать карточку при утере/краже, то безопасность ваших средств будет весьма высока.

—  Спасибо, Ирина Григорьевна, за подробный рассказ. Надеемся, что он поможет нашим читателям еще ближе узнать возможности такого знакомого продукта, как банковская платежная карточка, и сделать свою жизнь более удобной. А если у наших читателей возникнут вопросы, куда им можно обратиться для получения ответа?

 

Если у читателей возникнут дополнительные вопросы, получить консультацию можно обратившись в РКЦ №10 в

г. Червень филиала ОАО «Белагропромбанк» в

г. М.Горка по адресу: Минская обл., г.Червень, ул. Луначарского,29,        либо по телефону 8 (01714)54267.

 

Беседовала

Л.Титовка

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *