СТАНЬ ЗАМЕТНЕЙ В ТЕМНОТЕ!»

Безопасность

Под таким названием с 21 по 30 октября  на территории района проходит профилактическая акция в рамках спецоперации “Пешеход”.

В поле зрения сотрудников ГАИ водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам, а также случаи, повлекшие создание аварийной обстановки. Не останутся без внимания и сами пешие участники движения, нарушающие правила перехода проезжей части. Ко всем нарушителям будут применены самые строгие меры административного воздействия.

На территории района зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых  3 человека погибло и 17 получили ранения различной степени тяжести, 7 ДТП совершили водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

По-прежнему остается высоким удельный вес автоаварий с участием пешеходов. Основной из причин дорожно-транспортных происшествий с данной категорией является игнорирование самими пешеходами Правил дорожного движения.

Анализируя происшествия, можно сказать, что большинство пешеходов помимо нарушений ПДД, пренебрегают требованиями и не носят в темное время суток световозвращающие элементы.

С начала года на территории Червенского района  произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и  1 получил травму.

Необходимость обязательного обозначения пешеходов световозвращающими элементами в темное время суток установлено требованием Правил дорожного движения, утвержденноых Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 №551.

Что касается ответственности пешеходов согласно Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, то она такова:

в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае, если нарушение Правил дорожного движения повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 базовых величин.

Также одной из причин гибели и травмирования пешеходов на дорогах является недисциплинированность водителей, невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешеходам и велосипедистам.

С начала текущего года на территории Червенского района к административной ответственности привлечено более 900 пешеходов.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов, где в любое время на дороге может оказаться пешеход.

Пешеходам быть дисциплинированными и в обязательном порядке обозначать себя световозвращающими элементами!

Также Госавтоинспекция Червенского РОВД обращается с просьбой к гражданам! Если вы видите, что на проезжей части или вблизи её находится нетрезвый пешеход, незамедлительно сообщайте по телефону 102 в Червенский РОВД. Ваш звонок поможет сохранить жизнь!

Александр ИВАШКЕВИЧ,

Начальник ОГАИ, майор милиции

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *