Праздник тех, кого мы любим

Общество

За всю нашу жизнь — с того момента, как рождается ребенок, и до последнего вздоха — самым родным и близким человеком на земле является для нас мама. И сколько бы нам ни было лет, в беде и в радости, вслух и мысленно мы произносим это слово. Словно зовем ее, чтобы защитила, чтобы была рядом. Потому что человек в душе всегда остается ребенком, для которого материнские объятия — самый надежный в мире приют. А от маминого прикосновения проходят и боль, и печаль . Потому что руки ее — это то, о чем вспоминаем в самые светлые и самые горькие минуты, то, что больше всего любим, даже если порой и не задумываемся об этом. Они- самые добрые, и нежные, самые сильные и заботливые, не знающие усталости и покоя, то стряпающие, то штопающие, то стирающие.

Они  первое, что мы ощутили, когда пришли в этот новый, незнакомый и удивительный мир, и они были рядом всегда, когда  защищали от всех тревог и забот, словно отодвигая от нас все неприятности и огорчения .

К сожалению, мы так редко задумываемся о том, сколько времени и сил, труда и здоровья, ласки и заботы тратит на все мама. А ведь сколько всего на ее хрупких плечах — работа, дом, семья.

Посмотрите в мамины глаза. Не наша ли порой невнимательность и равнодушие сеют в них грусть и тоску, а необдуманно сказанное слово оставляет рубец в ее душе, отбеливает ей волосы, рассыпает морщины на лице. Не забывайте лишний раз шепнуть ей несколько теплых и ласковых слов.

Говорят, матерей не выбирают. И если бы была такая фантастическая возможность, то, наверное, каждый  из нас выбрал бы для себя свою единственную, родную, неповторимую.

День Матери — наверное, самый тёплый, душевный праздник в году. Празднуем мы его относительно недавно, но он уже прочно вошёл в наши сердца. И хотя благодарить маму за любовь, добро, нежность и ласку нужно как можно чаще, этот праздник — ещё один замечательный повод, чтобы это сделать. Только бы не седели наши мамы раньше времени от горя, не ложились на родное лицо морщины печали и горечи и чаще сияла их счастливая улыбка. Мы в вечном долгу перед вами!

Людмила РАБЕЦКАЯ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *