ОСЕННЯЯ ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ

Общество

Спустя год с последней встречи мы, члены клуба-кандидата «Факел» ЮНЕСКО ГУО «Средняя школа №3 г. Червеня» пригласили на Червенскую землю клубы ЮНЕСКО («Молодёжный парламент» г.Борисов, «Пегас», «Пошук» г.Слуцк, «Кассиопея» г.Молодечно, «Криница» г.Заславль, «Айрис» г.Минск) в рамках проекта «Осенняя встреча друзей» программы «Неформальное образование». Встреча была недолгой — всего три дня, но впечатлений и радости было много.

Стартовал проект в г.п.Смиловичи Червенского района в Центре детского творчества. В первые минуты встречи участники познакомились, обменялись впечатлениями, которых за лето накопилось довольно много. После кофе-паузы участники отправились в познавательный путь. Начался он с посещения музея Хаима Сутина, где мы узнали о жизни и творчестве этого знаменитого художника, и были поражены многогранной деятельностью кружков Центра детского творчества.

Следующим нашим пунктом стал осмотр Смиловичского дворцово-паркового комплекса. Немного не повезло с погодой, на подходе к парку нас настиг дождь, но даже плохая погода не помешала знакомству с этим прекрасным местом.

Экскурсия по Смиловичской валяльно-войлочной фабрике оставила у всех массу впечатлений.

В посёлке Озёрный мы побывали в музее белорусского композитора Станислава Манюшко, автора знаменитых пьес «Галька», «Страшный двор» и др.

Долгая экскурсия немного вымотала наших познавателей, и, чтобы немного отдохнуть и подкрепиться, мы отправились в ГУО «Средняя школа №3 г.Червеня», где прошла презентация работы нашего клуба-кандидата ЮНЕСКО «Факел». В школе, несмотря на усталость, мы немного поиграли в нашем новом «Детском центре», а после вкусного ужина посетили музей боевой славы и краеведческий музей.

Затем мы отправились в д.Чернова. Разместившись, организовали вечеринку «Будем знакомы», где играли, пели под гитару. Подводя итоги первого дня, участники были единогласны: все остались довольны.

Утро следующего дня выдалось трудноватым, так как вся ночь ушла на дружеское общение. Но общими усилиями все собрались и совершили переезд в г. Червень, среднюю школу № 4, в которой и провели весь день. После завтрака участники разделились на группы для работы в мастер-классах. Ребята обучались в трёх мастер-классах: «Вязание  туристических узлов», «Исцеляющая магия», «Работа по проекту «Пилигрим». Обучение продлилось до самого обеда.

Подкрепившись, мы участвовали в квест-игре  «В поисках Сокровищ», в ходе которой одна из пяти команд (кстати, на тот момент — отстающая) чудом нашла клад и стала победителем игры. Затем прошёл мастер-класс по картингу с захватывающими поездками на мотоциклах и картингах. Когда выдалась свободная минутка, мы снова играли. «Статуя любви», «Пиф-Паф», «Драник», «Картофель», «Колбаса» — все эти игры пришлись по душе.

Отдохнув, мы посмотрели презентацию интеллектуального клуба «Игумен». Далее последовал ужин. А после мастер-класс  «Брейн-ринг». Местные команды, принимавшие участие в районных и областных соревнованиях, показали высший пилотаж!

Наконец-то возвращение в д. Чернова!!! Немного отдохнув, мы подвели итоги этого дня и пошли спать! Несмотря на усталость, уснуть было трудно, переполняли эмоции.

Утро третьего дня было грустным, так как все предчувствовали скорый момент расставания. После завтрака в «Мастерской будущего» мы продумали, проведение каких мероприятий  может предложить каждый клуб ЮНЕСКО Минской области, в чём желает участвовать, и какая помощь  клубам нужна. Подвел итоги пресс-центр, который работал на протяжении всей встречи. Презентацию «Дневник осенней встречи друзей» все смотрели с грустью. После общей фотографии  каждый участник проекта увёз с собой в душе частичку Червенщины, а ещё замечательный сувенир — миниатюрный валенок.

Токарева Мария, Ананич Анастасия,

члены клуба-кандидата ЮНЕСКО «Факел»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *