НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Молодежная политика

За сколько дней вы можете объехать целую область? А две? Всего за два выходных нам удалось посетить места, поездку в которые многие планируют неделями. Но наш девиз — «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня», и поэтому мы, собрав в рюкзаки пижамы, термосы и бутерброды, а также запас хорошего настроения и предвкушения новых впечатлений, отправились в путь.

По дороге в Крево Гродненской области мы побывали в старинном городе Гольшаны, где нас познакомили с его историей, порядками и обычаями. С Кревским замком связано множество событий, вошедших в Европейскую историю. Именно здесь в 1385 году была заключена Кревская Уния, благодаря которой образовалось одно из самых сильных государств того времени — Великое  княжество Литовское, в которое входили и белорусские земли.

Затем нас встречала Лида. Пройдя по Лидскому замку, экскурсовод остановилась, обратив наше внимание на совершенно обычную, на первый взгляд, стену. «Ребята, перед вами так называемая «стена исполнения желаний». Мы были в недоумении: чем эта стена выделяется из множества других? Оказалось, что это единственная стена, которой не коснулась рука реконструкции.

Следующей нашей остановкой стал город Щучино- место рождения белорусской поэтессы-революционерки Алаизы Пашкевич и героя Чили Игната Домейки. Творчество А. Пашкевич подтверждает то, что она была яркой и талантливой личностью. Всем своим творчеством, общественной и просветительской деятельностью Тётка пыталась доказать, что главный долг поэта и гражданина — служить возрождению своей Родины. Она осталась в памяти народа как символ жертвенности, страдания и веры.

Пятой в нашем списке была д. Малое Можейково, главной достопримечательностью которой является усадьба Ромеров. Усадьба М. Можейково находится на восточной стороне деревни, и была построена в начале 19 века. Сейчас в усадьбе находится сельсовет, что, пожалуй, и спасло её от уничтожения. Все три строения (усадебный дом, складские помещения и жилой дом) сейчас приведены в хорошее состояние, однако отремонтированы без учёта историко-архитектурных особенностей объектов.

Волковыск встретил нас фейерверком, и мы поняли, что попали на празднование Дожинок. Безусловно, мы были рады, что так вовремя приехали. Но цель нашего приезда была другой — посетить музей П.И. Багратиона и познакомиться с историей Волковыска. П.И. Багратион- русский генерал, герой Отечественной войны 1812 г. На военной службе с 1782г. Участвовал в русско-турецкой войне 1787-1791гг и Польской кампании 1793-1794 гг. В Бородинском сражении проявил исключительную стойкость и личную храбрость, был тяжело ранен и скончался в с. Симы Владимирской губернии. И вот нас, уставших, но счастливых, ждёт Рудниковская турбаза, обычный, походный ужин и планирование следующего дня.

Второй день, по общему решению, начался с посещения Каменецкой вежи — наиболее хорошо сохранившейся оборонительной башни волынского типа. Она была построена в 13 веке. Это настоящий памятник романского стиля с элементами готики. Башня является мемориалом, с 1960 г. тут располагается филиал Брестского областного музея. В Кобрине нас уже ждал экскурсовод музея имени Суворова, который познакомил нас с биографией этого великого полководца и просто духовно сильного человека. Возможно, именно благодаря харизме экскурсовода, экскурсия прошла интересно и занимательно. Особенно нам понравились задачки, одну из которых нам так и не удалось разгадать.

Следующим пунктом назначения стал дворец Сапегов, находящийся в Ружанах. Название города связано с легендой, согласно которой город назван в честь двух сестёр, дочерей Сапегов, очень похожих одна на одну — Розы (Ружы) и Анны (Ганны). Из проведённой экскурсии, мы поняли, насколько важно дорожить тем, что имеем.

Кажется, совсем недавно мы тронулись в путь, а нас уже ждёт последняя остановка перед дорогой домой — г.Коссово. Здесь мы увидели замечательный замок романского стиля и побывали в доме Тадеуша Костюшки, известного военноначальника. Всю дорогу домой мы делились впечатлениями о выходных, проведённых вместе. А в конце мы признались друг другу, что у легендарной стены Лидского замка каждый загадал, чтобы это была не последняя поездка такого рода. Мы благодарны  Червенской туристско-краеведческой базе отдела образования в лице Евгения Константиновича Гурина за предоставленную возможность увидеть города Беларуси и полученные впечатления.

Анастасия Жигимонт, Сигаева Екатерина,

Анастасия Ульянова и другие учащиеся 9 класса

ГУО «Гимназия №1 имени В.А.Короля г. Червеня»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *