НЕ ИГНОРИРУЙТЕ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ…

Безопасность

Государственным инспектором труда закончено специальное расследование несчастного случая с тяжелым исходом, произошедшего с 51-летним лесорубом Ивановского лесничества ГЛХУ «Червенский лесхоз» при разработке лесосеки.

Так, 27 августа 2013 года бригада лесозаготовителей во главе с мастером леса Ивановского лесничества на лесосеке выполняла работы по валке сухостойных деревьев, очистке стволов спиленных деревьев от сучьев и их раскряжевке. Все рабочие были проинструктированы, что перед началом выполнения лесосечных работ они обязаны надеть на головы каски защитные со щитками защитными для лица. Однако все рабочие бригады, в том числе и потерпевший, проигнорировали требования инструкции по охране труда и работали в касках, но без щитков.

Лицом, ответственным за безопасное ведение работ на лесосеке, в обязанности которого входит контроль за соблюдением работающими требований инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, правильным использованием рабочими средств индивидуальной защиты, являлся мастер леса. Однако он в этот день проигнорировал выполнение обязанностей по охране труда и не контролировал соблюдение лесорубами требований по использованию при работе средств индивидуальной защиты для лица.

В результате один из лесорубов, обрезая бензомоторной пилой сук сваленного дерева, получил им, отлетающим, сильный удар по левому глазу. Эта травма отнесена учреждением здравоохранения к категории тяжелых производственных травм.

Установлены лица, допустившие нарушение законодательства о труде и охране труда, приведшее к несчастному случаю. Это — мастер леса Ивановского лесничества, который не обеспечил постоянного контроля за соблюдением потерпевшим трудовой дисциплины, требований инструкций по охране труда, и сам потерпевший, который это все нарушил.

Мастер леса Ивановского лесничества ГЛХУ «Червенский лесхоз» привлечен к административной ответственности в виде штрафа за нарушение правил и норм по охране труда при ведении лесосечных работ, приведшее к несчастному случаю. Также руководителю ГЛХУ «Червенский лесхоз» предписано рассмотреть вопрос о расторжении контракта с мастером леса в случае наступления трудового увечья потерпевшего.

Документы специального расследования несчастного случая направлены в Червенский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь для рассмотрения.

 

Евгений ВОТИК,

главный госинспектор труда

Минского областного управления

Департамента государственной инспекции труда

Министерства труда и социальной защиты РБ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *