“КТО ВНЕСЁТ НАМ ЯСНОСТЬ И РЕШИТ ПРОБЛЕМУ?”

Общество

(“Раённы веснік” №№170-171 от 4.09.2013 года)

В этой заметке, написанной от имени жителей деревни Заполье, речь шла о возникших у них проблемах в связи с реконструкцией автодороги. На публикацию редакция получила реагирования из РУП “Минскавтодор-Центра” и Министерства транспорта и коммуникаций  Республики Беларусь. Они аналогичны. Вот что, в частности, сообщают из Министерства:

“Министерство транспорта и коммуникаций рассмотрело критический материал «Кто внесет нам ясность и решит проблему?», опубликованный в газете «Раённы веснік» от 04.09.2013 г., о реконструкции автомобильной дороги М-4 Минск-Могилев на участке км 31,0 — км 41,0 и сообщает следующее.

Дорожный знак 5.24 «КАРЗУНЫ», установленный на 34 километре автодороги М-4, согласно Правилам дорожного движения, обозначает начало территории населённого пункта, независимо от его нахождения относительно автомобильной дороги (справа или слева).

По информации РУП «Минскавтодор-Центр» (владелец автодороги М-4 в пределах Минской области) демонтированный на время производства работ знак поворота на д. Заполье будет восстановлен в ближайшее время.

Автобусные остановки устроены согласно ТКП 45-3.03-19-2006 «Автомобильные дороги. Нормы проектирования» на одинаковом расстоянии от центров населенных пунктов Корзуны, Снежки, Заполье. При этом расстояние между остановочными пунктами не превышает установленного норматива в 1,5 км.

По вопросу остановки маршрутного транспорта на вновь устроенном остановочном пункте РУП «Минскавтодор-Центр» направил Вашу публикацию для принятия решения в ОАО «Миноблавтотранс», непосредственно курирующее вопросы организации пассажирских перевозок на территории Минской области.

К сожалению, в настоящее время в связи с отсутствием финансирования, невозможно завершить полный комплекс работ на объекте реконструкции автодороги М-4, в том числе устройство пешеходных дорожек с асфальтобетонным покрытием, предусмотренных проектно-сметной документацией,   которые  свяжут между   собой автобусные остановки и населённые пункты Корзуны, Заполье и Снежки. При возобновлении финансирования данного объекта работы по их устройству будут завершены в возможно короткие сроки.

Проектом реконструкции автодороги предусмотрено также устройство наружного освещения в пределах примыкающих к автодороге

населенных пунктов.

 

А.Н. Авраменко,

заместитель Министра

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *