БУДУТ ЛИ ЧЕРВЕНЦЫ ЗИМОЙ С ОВОЩАМИ?

Аграрный сектор

Несмотря на то, что каждую субботу в Червене на организованных  ярмарках фермерские хозяйства и сельхозпредприятия в достаточном количестве предлагают дары с полей, многие озабочены вопросом —  хватит ли такой продукции в магазинах райпо? Ведь не все имеют возможность «закупиться» на зиму и правильно сохранить эти продукты. Проще приобрести овощи на определенное  время, а потом докупать по мере необходимости. Будет ли такая возможность.

На этот вопрос директор филиала «Коопзаготпром» Червенского районного потребительского общества Алексей Викторович СЕМКО ответил утвердительно и пояснил:

«У нас есть ежегодный план, согласно которому мы заготавливаем овощи, фрукты и ягоды. Так, например, картофеля нужно заложить на межсезонный период 165 тонн, из них есть уже 90, а овощей в целом — 150 тонн. На это время заложено 15 тонн моркови, 27 лука из 35 тонн. Из планируемых 25 тонн свеклы есть 10. Сейчас активно идет закладка этих овощей на зиму. Капусту только начали принимать, потому что по срокам поздняя — та, что идет на закладку — только созревает.

Известно, что нынешний  год менее урожайный для яблок. Несмотря на эту ситуацию, мы уже отправили на промышленную переработку 600 тонн яблок. Ведь у кого-то все-таки оставались плоды, и чтобы они не сгнили под деревом, люди сдавали нам и в магазины райпо. А также мы заключили договор с одним из сельхозпредприятий на поставку яблок для розничной торговли.

В Червенском районе много клюквенных мест,  сезон по ее сбору уже открылся. Ягоду принимаем по 15 тысяч за килограмм.

Поэтому на вопрос  хватит ли сельскохозяйственной продукции в магазинах райпо, могу с уверенностью сказать, что переживать по этому поводу не следует. Надеемся, что тот объём, который был запланирован, будет успешно выполнен.»

Екатерина ШУМКО

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *