Уважаемые педагоги, воспитатели, учащиеся и студенты!

Общество

Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года и Днем знаний. Именно знания во все времена были самой главной ценностью общества. В наш век они приобрели еще большую значимость. Ведь достижения науки не только легли в основу сложных производственных процессов, уникальных технологий, не только вошли в область медицины, культуры, спорта, но и в каждый дом. Стоит человека лишить хотя бы одного звена в сложной цепочке знаний — и он становится ограниченным, растерянным существом.

Крайне уязвимым становится и государство в целом, если в нем не сформирована стройная система образования, основанная на богатом опыте предыдущих поколений и научных завоеваниях современности.

Вот почему в нашей стране так много внимания уделяется делу просвещения. В одной только Минской области действуют свыше 1200 образовательных учреждений — школы, гимназии, лицеи, профессионально-технические колледжи, где обучаются более 200 тысяч молодых людей.

Рядом с ними находятся десятки тысяч педагогов, посвятивших жизнь благородной профессии учителя. Пусть в этот день они примут нашу глубокую благодарность за свой титанический, ни с чем не сравнимый труд. Сегодня мы с особым радушием встречаем на пороге школы наших дорогих первоклассников, которые с таким нетерпением ждали своего первого звонка. Хочется пожелать, чтобы жажда знаний и новых открытий, переполняющая их юные сердца, не исчезала никогда. Ведь настоящая учеба для каждого уважающего себя человека, стремящегося быть полезным другим людям — это процесс непрерывный. Только при этом условии мы будем обществом гармоничных, всесторонне развитых личностей, способных решать те колоссальные задачи, которые стоят перед нашей молодой республикой.

В этой связи большую надежду мы возлагаем на сегодняшних старшеклассников, которые уже к следующему лету станут выпускниками. Многие из них вольются в трудовые коллективы, многие станут студентами вузов, некоторые уйдут служить в армию. Пусть те знания и навыки, которые им привили их любимые учителя, всегда будут надежным ориентиром в жизни и послужат яркой, созидательной деятельности на благо родной земли.

Друзья! Ни на одном пути человеку не приходится прилагать так много усилий, как на пути просвещения, ибо знания не приходят сами. Их нужно добывать, как добывают из земных недр самые драгоценные алмазы. Поэтому от души желаю вам здоровья, усердия, взаимопонимания и недюжинного терпения. Это залог успеха и нашего общего благополучия. С праздником вас!

Председатель Минского областного

исполнительного комитета Б.В.Батура

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *