“ ТРЭБА ШТОСЬЦІ РАБІЦЬ РАДЫКАЛЬНАЕ…”

Общество

У рэдакцыю патэлефанавала  жыхарка в.Клінок  Ларыса Рыгораўна ГАНЧАРЫК з заклапочанасцю пра тое, што вялікая плошча зямлі  ў вёсцы зарастае залатарнікам канадскім. І як з ім толькі не змагаецца гаспадыня, але ніякага толку з гэтага, таму што  вакол яе сядзібы знаходзяцца нічыйныя ўчасткі ўсе ў гэтай шкоднай расліне. І ён распаўсюджваецца далей. І нават там, дзе спрабавалі касіць,  вырастае зноў. «Трэба штосьці рабіць радыкальнае, — зазначае  Ларыса Рыгораўна. — Магчыма, вырываць з каранямі і потым дыскаваць зямлю, альбо яшчэ прымяняць якія меры? Хто дапаможа вырашыць праблему нашай вёскі?»

Гэты зварот рэдакцыя даслала ў Кліноцкі сельвыканкам і  раённую інспекцыю прыродных рэсурсаў і аховы навакольнага асяроддзя і атрымала наступныя адказы:

Ад начальніка раённай инспекцыі прыродных  рэсурсаў і аховы навакольнага асяроддзя  Валянціна Пузанкова:

«Действительно, в Беларуси (деревня Клинок здесь не исключение) появилась новая угроза стремительного распространения инвазивного растения — золотарника канадского. Опасность распространения его заключается в том, что занимая новый участок, растение полностью изменяет растительный мир.

В д. Клинок золотарником заняты относительно большие площади. По результатам обследования инспекцией в адрес Клинокского сельисполкома выданы рекомендации борьбы с ним. Регулировать распространение численности растения обязан землепользователь. Клинокским сельисполкомом за август и истекший период сентября проведены определенные мероприятия по выкашиванию золотарника на площади 0,3 га. Но это касается территорий общественного пользования.

Отдельным вопросом являются неиспользуемые земельные участки и участки, на которые владельцы не вступили в законные права (оформление наследства). Процесс выявления наследников и владельцев достаточно трудоемок. Но и в этом направлении сельисполкомом ведется целенаправленная работа.

Также с целью вовлечения неиспользуемых земельных участков, в том числе и занятых золотарником, Клинокский сельисполком определил  участки, подлежащие передаче, составлен график вовлечения их  в сельскохозяйственный оборот.

Но и участие населения необходимо, потому что  источник семян  золотарника   —   приусадебные  участки   и   кладбища,   где  его вырашивают, как декоративную культуру. Оттуда он распространяется на прилегающие земли. Поэтому при создании клумб необходимо заменять растение другими декоративными видами.

Обращаюсь к землепользователям: ограничение распространения золотарника канадского — это наша общая задача и общая ответственность. Если мы не остановим распространение золотарника канадского сейчас, то уже через несколько лет данная работа потребует от нас значительно больше усилий и материальных средств.

Ад старшыні Кліноцкага сельвыканкама Васіля Сурагі:

«Проблема, затронутая жительницей деревни Клинок Гончарик Л.Г., действительно существует. Особенно на участках возле пустующих домов, которые  со временем остаются неиспользованными.  Они  приходят в запустение и постепенно зарастают сорной растительностью, которая   и переходит на участки других жителей. По мере возможности мы боремся с ней. Клинокский сельский исполнительный комитет постоянно  проводит работу  по благоустройству населённых пунктов и вовлечению в сельхозоборот пустующих земельных участков.  В частности, по деревне Клинок в июле произведен покос таких участков по одной стороне по улице Озёрной.  Подготовлены документы на передачу земель ОАО «10 съезд Советов». Кроме того, составлен график по благоустройству, согласованный с руководством ОАО «10 съезд Советов», в котором данные работы по деревне Клинок планируется провести в октябре.

 

20 сентября с 12.00 до 13.00 на вопросы граждан по телефону “прямой линии”  8(01715) 55491 ответит начальник Березинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира ЛУКАШОВ Сергей Константинович.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *