«ЧАМУ ТАК ЗАРАСТАЕ ВЁСКА ДЗЕРЦІ?»

Общество

«Раённы веснік» №№155-156 ад  14.08.2013г.

Исполняющий обязанности председателя Червенского сельисполкома Наталья СВИРИДОВИЧ:

«Вопросы, затронутые редакцией газеты в статье, находятся на контроле сельского Совета. Работа по благоустройству данного населенного пункта проводится постоянно.

Червенский сельский исполком в июне и июле этого года письменно обращался к руководству ОАО «Червенский райагросервис» по вопросу наведения порядка на землях, находящихся на балансе хозяйства. Мер со стороны руководства не принимается по настоящее время.

В июне мы проводили подворный обход деревни. Жители, которые постоянно проживают, и те, кто приезжает на лето, содержат свои участки в надлежащем состоянии: окошены сорняки, постройки и заборы ремонтируются. Сложнее решать вопросы с пожилыми, немощными гражданами, которым не помогают дети, а также с наследниками, которые не спешат вступать в наследственные права. Сельисполком разыскивает данных граждан, обращается с письмами, но ответов на такую корреспонденцию, как правило, нет. После опубликования статьи силами работников Червенского сельского исполнительного комитета проводился субботник по благоустройству деревни Дерти. На приглашение принять участие никто из жителей деревни не откликнулся. Уважаемый Илья Иванович Дмитрович тоже отказался. Провели скашивание сорняков, частично — вырубку поросли, женскими руками смастерили крышку на брошенный колодец на улице.

Чтобы навести порядок на земле (и это касается не только населенного пункта Дерти), необходимо организовать в районе механизированный отряд, состоящий из бульдозера (для раскорчевки пустующих участков), погрузчика, автомашины (для свозки деревьев, остатков гнилых строений). А затем земли надо дисковать и передавать на баланс хозяйства для вовлечения их в поля севооборота. Провести данную работу сельским Советам самостоятельно не под силу.»

Главный врач  ГУ «Червенский центр гигиены и эпидемиологии» Николай ЛОЙКО:

«Специалистами санитарной службы района проведен мониторинг санитарного состояния и благоустройства населенного пункта Дерти, который находится на территории Червенского сельсовета.

По результатам обследования исполняющему обязанности председателя Червенского сельисполкома Н.В.Свиридович даны рекомендации по благоустройству общественных шахтных колодцев, обкоске сорняков пустующих домов и ремонту (установке) ограждений. Частным домовладельцам выдано 2 предписания. Контроль за данными рекомендациями и предписаниями осуществляется.»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *