ЗА ПРИПИСКИ — К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Безопасность

Прокуратурой в первом полугодии проводились проверки соблюдения требований действующего законодательства в агропромышленном комплексе района. Выявлен ряд нарушений законодательства должностными лицами и работниками этой отрасли. По результатам проверок к ним приняты меры прокурорского реагирования. Виновные привлечены к уголовной, дисциплинарной, материальной ответственности.

В частности, прокуратурой  в отношении бывшего руководителя ОАО «Х съезд Советов»  Кондратовича Станислава Иосифовича возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь (служебный подлог).

Гражданину Кондратовичу С.И. органом уголовного преследования предъявлено обвинение в том, что он, исполняя обязанности директора сельхозпредприятия, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, обладая полномочиями на составление и утверждение документов первичного бухгалтерского учета и государственной статистической отчетности, организовал  внесение заведомо ложных сведений и записей в официальные документы из иной личной заинтересованности, выразившейся в сокрытии низкой эффективности проводимой работы по посеву зерновых культур и желанием избежать в дальнейшем возможного взыскания за невыполнение плана. С целью искажения данных государственной статистической отчетности он дал указание главному бухгалтеру на   внесение в отчете о ходе сельскохозяйственных работ заведомо ложных сведений и сделать запись, не соответствующую действительности: завышающую площадь посева озимого тритикале с 248  до 700 гектар.

Таким образом, гражданин И. своими действиями совершил  преступление, предусмотренное ч.4 ст.16, ч.2 ст. 427 УК Республики Беларусь, по признакам организации внесения должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенные из иной личной заинтересованности, с целью искажения данных государственной статистической отчетности.

Санкция ч.2 ст. 427 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Также закон предусматривает привлечение гражданина Кондратовича  и к административной ответственности в виде штрафа до 30 базовых величин. В настоящее время дело направлено в суд.

Хочу обратить внимание должностных лиц сельхозпредприятий, организаций и учреждений района: а надо ли это? Приписав ту или иную продукцию, мы  станем богаче? На прилавках магазинов появится больше хлеба, молока, другой продукции?

Приписки — это ржавчина, которая разъедает устои нашего общества. Прокуратура района будет проводить целенаправленную работу по искоренению этого зла.

 

Александр Шабалинский,

прокурор Червенского района

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *