В Червенском районе зараженность клещей боррелиями одна из самых высоких

Общество

Вторая волна активности клещей припадает на август-сентябрь. На территории Беларуси клещи  являются переносчиками  только двух возбудителей инфекционных заболеваний: энцефалита и Лайм -боррелиоза. В Белоруссии первый случай заболевания Лайм-боррелиозом был зарегистрирован в 1994 году. В Червенском районе зараженность клещей боррелиями одна из самых высоких в республике. На протяжении последних 5 лет колеблется от 60 до 80 %. За последние 10 лет  в нашем районе зарегистровано более 30 случаев заболевания Лайм-боррелиозом. Это самый высокий показатель из всех районов Минской области.

Часто боррелиоз называют «клиническим хамелеоном» из-за того, что очень многие проявления этой инфекции напоминают симптомы других заболеваний и не только инфекционного происхождения. Действительно, клинические проявления боррелиозной инфекции настолько разнообразны и многочисленны, что невозможно четко определить, чего не бывает при этом заболевании. От укуса до возникновения первых симптомов Лайм-боррелиоза проходит от 2 до 30 дней, в среднем — 2 недели. Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Но существуют и так называемые безэритематозные формы заболевания, когда заболевание начинается с поражения суставов, сердца, позвоночника или головного мозга. Без правильного лечения через 1-1,5 месяцев болезнь приобретает хронический характер.

Боррелии, как и многие другие микробы, являющиеся причиной инфекционных заболеваний, чувствительны к действию антибиотиков. Существует достаточно много различных антибиотиков, которые применяются для лечения как острого, так и хронического боррелиоза. Однако проблема лечения боррелиозной инфекции даже при наличии действенных антимикробных средств состоит в том, что заболевание часто поздно диагностируется, или правильный диагноз не ставится вообще, а проводимое в этих случаях лечение, даже с использованием антибиотиков, бывает малоэффективным. Поэтому  крайне важной является профилактика данного заболевания. Она  заключается  в использовании при посещении леса  плотной  одежды,  покрывающей  открытые  участки  тела,  применение  репеллентов (препараты отпугивающие кровососущих насекомых),  проведение  само- и взаимоосмотров.  Обнаруженный  клещ  должен  быть  немедленно  удален (самостоятельно при помощи пинцета или  в хирургическом кабинете поликлиники),  а  место  присасывания  смазывают  йодом. Далее необходимо начать прием антибиотика, который эффективен против бореллий: доксициклин 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней, детям назначается амоксициллин  (дозировку нужно уточнить у инфекциониста или педиатра). Практика показывает, что своевременно начатый прием антибиотика предотвращает развитие заболевания почти в 100% случаев.

Зоя Савайтан,

помощник врача-эпидемиолога

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *