О парнях удалых на работах полевых

Аграрный сектор

Эти двое  — работающий на жатве-2013 молодёжный экипаж из ОАО «Райагросервис». Старшему комбайнеру Андрею РОЗУМУ двадцать лет, он живёт в Островах. Его отец тоже механизатор, работает в Райгросервисе давно. Первый трудовой опыт Андрея был летом 2008 года, тогда он пошёл к отцу помощником на комбайн. Отработали вместе две жатвы. А потом Розуму-старшему дали «Ягуар» — только кормоуборочный. Андрей же как раз в то время поступил в Смиловичский сельскохозяйственный лицей, в родном хозяйстве проходил практику, и потом как-то само собой получилось, что пришёл сюда же и работать после получения специальности. Год по распределению уже закончился, Розум-младший остался в хозяйстве. Как раз сейчас в его жизни начинается новый этап: Андрюха решил жениться. В сентябре будет свадьба с  червенской девушкой Олей. Так что «Агросервису» надо готовить подарок своему молодому труженику!..

Помощник Андрея по зерноуборочному экипажу Денис МАЛИШЕВСКИЙ планов на собственную семейную жизнь пока не строит: ему ведь всего шестнадцать, в этом году закончил 11 классов. В семье Малишевских есть ещё две младшие сестры и младший брат. Кроме того, они недавно купили дом в Червене, переехав из Ачижи. Денис старается помогать родителям, вот и работает летом. В позапрошлом году он уже имел опыт работы на жатве, а прошлым летом помогал отцу-трактористу. Сейчас в его обязанности помощника комбайнера входит чистить и смазывать все механизмы зерноуборочного агрегата, следить, чтобы во время работы в поле не было потерь зерна. Осенью собирается снова начать учиться: подал документы в Марьиногорский аграрно-технический колледж.

Несмотря на то, что рабочий день у парней начинается в семь утра, а заканчивается в девять вечера, да к тому же во время жатвы не бывает выходных (разве что дождь устроит вынужденные полдня простоя), оба они говорят, что работать не очень трудно. «Главное — быть внимательным, собранным и не лениться, делать всё с «огоньком»!», — улыбаются ребята.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *