О НЕКОТОРЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНЕ “Государственные пособия семьям, воспитывающим детей”

Официально

С 11 июля 2013 года вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 569 от 28.06.2013г. «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», которым утверждена новая редакция Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей.  Новая редакция документа подготовлена в связи с изменением подходов к назначению пособий и необходимостью их комплексного регулирования с учетом норм Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Данное Положение определяет общие подходы к назначению и выплате пособий: уточняются особенности определения места назначения государственных пособий; определяются случаи, при которых семья рассматривается как неполная, и документы, которые подтверждают категорию неполной семьи; установлен порядок подачи заявления о назначении государственных пособий. Увеличивается срок направления государственными органами, иными организациями запросов для получения документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий — с трех до пяти календарных дней со дня поступления заявления.

Положением установлен порядок назначения и выплаты пособий работающим в коммерческих организациях.

Конкретизируются дни выплаты пособий, назначенных по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре.

Определяется порядок назначения и выплаты пособия женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-ти недельного срока беременности; уточняется, что размер данного пособия не зависит от количества рожденных детей.

Положение также определяет порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Уточняется порядок учета детей в составе семьи при определении дифференцированного размера пособия; особенности выплаты пособия в случае занятости лица, осуществляющего уход за ребенком; регулируется порядок пересмотра размера пособия при изменении состава семьи до достижения младшим ребенком возраста 3 лет.

Также установлен порядок назначения и выплаты пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей; определен порядок учета в составе семьи детей, находящихся под опекой, установлен порядок определения категории семьи в случае установления опеки (попечительства); уточнен день возникновения права  на пособие в случае изменения состава или категории семьи.

Урегулирован порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Порядок перерасчета размеров пособий сохранился прежний — они пересчитываются ежеквартально: с 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума и с ростом среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал.

Постановлением правительства №569 утверждены также Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам и Положение о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности

Более подробную информацию Вы можете получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома в кабинете № 18 у главного специалиста Сыч Анны Сергеевны (г. Червень, площадь Свободы, д. 1, 1 этаж здания, левое крыло) либо по телефону 54542.

Елена Колтович,

начальник управления по труду, занятости и социальной защите

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *