Как избежать злокачественных новообразований кожи

Здоровье

Меланома кожи — это заболевание в онкологии считается настоящей «раковой царицей», беспощадной и коварной. Однажды возникнув, болезнь может незаметно развиваться в поверхностном слое кожи (эпидермисе), затем, укрепившись, опухоль начинает прорастать вглубь. Особенность меланомы — это слабая связь злокачественных клеток между собой, они легко отрываются от основной массы опухоли и, «разлетаясь» по кровеносным и лимфатическим сосудам организма, дают множественные метастазы в лимфоузлы, легкие, печень, мозг, сердце.  Любая родинка (медики называют — невус) или пигментное пятно — это слабые места кожи. Именно их и выбирает в 80 % случаев меланома, чтобы замаскироваться, спрятаться.

Что же может спровоцировать возникновение этого заболевания?

Прежде всего — это факторы-раздражители (ультрафиолетовое облучение, травма), а также генетические и эндокринные факторы.

Самым сильным из них является, безусловно, чрезмерное пребывание на солнце. Ультрафиолетовое облучение в больших дозах вызывает необратимые изменения в клетках кожи, многократно увеличивая риск их перерождения. Наиболее подвержены мутагенному воздействию солнечных лучей светлокожие и светловолосые, рыжеволосые люди с голубыми и серыми глазами. К группе риска относятся также и те, у кого много веснушек, пигментных пятен и родинок.

Особенно осторожны должны быть будущие мамы. Гормональная перестройка в их организме — а она обязательно происходит во время беременности — порой влечет за собой серьезные изменения в клетках кожи. При любых изменениях в области родинок и пигментных пятен во время беременности, а также при травмах в данной области необходимо обязательно проконсультироваться у онкодерматолога

Признаки начинающегося перерождения:

— резкое изменение пигментации — до черного цвета или, напротив, уменьшение интенсивности окраски;

— появление неравномерности пигментации;

— шелушение;

— нарушение и/или полное отсутствие кожного рисунка невуса или пигментного пятна;

— появление воспалительной ореолы вокруг невуса (красноватый венчик)

— увеличение в размерах и уплотнение;

— появление трещин, изъязвлений, кровоточивости.

Каждый из этих признаков должен серьезно насторожить и заставить немедленно обратиться к специалисту.

Надежда Сецко,

инструктор-валеолог ГУ «Червенский РЦГ и Э»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *