15 августа «Единый день здоровья» проходит под лозунгом «День здорового питания»

Здоровье

Цель проведения Дня здорового питания — привлечь внимание общественности к актуальным проблемам питания в современном мире.

Правильное, здоровое питание — это один из основных аспектов образа жизни человека и его здоровья. Пища испокон веков являлась не только источником энергии, но и средством для укрепления здоровья. Согласно древней мудрости «Мы есть то, что мы едим».

Здоровое сбалансированное питание улучшает самочувствие и настроение, продляет молодость, позволяет вести долгую, активную и интересную жизнь. В наши дни не каждому по силам сделать его более естественным, полезным и разнообразным, обогащая его «живыми» натуральными продуктами. Но каждому по силам обратить пристальное внимание на свое питание и особенно питание своих детей, попытаться найти и исправить ошибки в рационе, понять и принять для себя значимость правильного питания.

Здоровье закладывается в утробе матери, формируется по мере роста и взросления ребенка, затем подростка и взрослого человека. И на всех этапах жизнедеятельности организма именно питание обеспечивает тот или иной уровень ЗДОРОВЬЯ. Чтобы быть здоровым, придерживайтесь следующих советов:

1. Ешьте ежедневно как можно больше различных овощей и фруктов, таких как морковь, свекла, капуста, тыква, кабачки, яблоки, которые содержат вещества, необходимые для вашего роста и развития. Диетологическая норма для человека — 750 г овощей и фруктов в день. По данным многочисленных исследований, люди, употребляющие мало овощей, выглядят старше своих лет, предрасположены к различным заболеваниям, в том числе и к полноте. У них снижается работоспособность, проявляется вялость, раздражительность, синдром хронической усталости и плохое настроение. А также замедляется процесс обмена веществ.

2. Ограничьте потребление продуктов, содержащих сахар и муку высшего сорта: конфеты, булочки, пирожное, мороженое, сладкую воду и т.д. Их можно употреблять лишь изредка. Постарайтесь поменьше сахара добавлять в чай, кофе — и Вы скоро сможете отказаться него и почувствовать настоящий вкус продуктов.

3. Если решили порадовать себя чем-то вкусным, вместо пирожного, мороженого, конфеты лучше съешьте яблоко, апельсин, мандарин или банан.

4. А вот от «пустой» и вредной для желудка пищи (кетчупы, майонез, чипсы, сухарики и т.д.) лучше отказаться.

5. Никогда не отказывайтесь от морской рыбы и морской капусты. Они содержат йод, а также вещества, регулирующие многие важные процессы в организме.

6. Питайтесь разнообразно. Продукты животного и растительного происхождения по своему составу отличаются друг от друга. В рационе должны быть как те, так и другие.

7. Ешьте часто, но понемногу. Наиболее правильным считается не 3-х разовое питание, а 4-х и даже 5-ти разовое принятие пищи. В перерывах можно есть фрукты. А вот печенье и конфеты для перекусов не подходят.

8. Ешьте небольшими порциями. Не перегружайте желудок первым, вторым, третьим и компотом впридачу. Нормальная естественная вместимость желудка 250 мл (это чуть больше одного стакана!). Переложите мысленно то, что собираетесь съесть, в чашку вместимостью 250 мл. И именно столько еды постарайтесь употребить. Калорийность ежедневного рациона должна соответствовать расходуемой энергии. Сколько энергии получили от еды, столько же надо потратить. Если потратите больше — похудеете, меньше — отложатся лишние килограммы.

9. Пищу лучше принимать в одно и то же время. Но не позднее, чем за 2,5-3 часа до сна. Если есть в постоянное время, организм будет лучше готов к приему и переработке пищи.

10. Когда едите — ешьте. И ничего больше. Выключите телевизор, радио, музыку, отложите книгу, и попросите не разговаривать с вами во время еды. Все ваше внимание сосредоточьте на еде. Медленно, осознанно кладите в рот каждый кусочек. Внимательно, без спешки пережевывайте его. И насыщение придет от значительно меньшего количества еды.

11. И конечно же не забывайте о водном балансе организма. Постарайтесь, как можно больше выпивать обычной питьевой воды. Если нет индивидуальных противопоказаний, то минимум 1,5-2 литра воды в день. Кофе, чай и газированные напитки не принесут необходимой пользы, а некоторые из напитков только обогатят ваш организм лишней химической неполезностью.

Оставаться долгие годы молодым, активным, жизнерадостным и здоровым хочет каждый из нас. Только о том, что беречь свое здоровье нужно с молодых лет, задумывается далеко не каждый. И совершенно напрасно! Ведь гораздо легче сохранить свое здоровье, чем потом прилагать множество усилий, чтобы его вернуть. Старайтесь питаться правильно, не экономьте время на приготовление здоровой свежей пищи, откажитесь от суррогатного питания и Вы сможете изменить свою жизнь к лучшему!

 

Лариса ЕФИМЕНКО, главный специалист

отдела идеологической работы,

культуры и по делам молодежи

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *