Жить по народной мудрости

Общество

Юбилеи наших читателей.

Время проходит незаметно за важным и интересным делом. Будь то приусадебные заботы, охота-рыбалка или хождение по новым городам… У Владимира Салычица время летит за работой: в августе будет 36 лет, как он исполняет должность инженера по охране труда в ПМК-8.

Прямая осанка словно по солдатской выправке, пружинистый шаг, энергия в каждом движении — таков он в свои 60 лет.

О солдатских буднях знает как понаслышке (из рассказов отца-офицера, прошедшего войну), так и на собственном опыте: с четвертого курса Минского индустриально-педагогического техникума его призвали в армию. Гражданскую одежду сменил на кирзовые сапоги и серую шинель, подпоясанную солдатским ремнем с бляхой, на которой проступали очертания пятиконечной звезды с серпом и молотом в центре, — сегодня встретишь такой разве что на музейных полках или на кадрах военного кино. Сменил не только форму, но и страну: танковые войска, ряды которых он пополнил, дислоцировались в Германии. После двух лет службы на чужой земле старший сержант Владимир Салычиц возвращался домой. Предстояло завершить учебу. Техникум, из которого взяли в солдаты, реформировался, отделение, где учился, закрылось. Ехать сдавать выпускные экзамены пришлось не в Минск, а в Оршу. Сдал, кстати, успешно. Шанс жить и работать в столице, за который сегодня хватаются многие выпускники колледжей, лицеев и вузов, ему выпал — предложения остаться в Минске поступали, но он с легкостью от них отказывался. Не из-за страха новичка, вчерашнего выпускника и солдата: мол, в столице требования в работе высокие — не справлюсь… Большие города деревенскому парню были не по душе. Каменные изваяния, вечная суета с опозданиями…

Владимир Салычиц родом из деревенского детства: когда и воздух чище, и яблоки в саду у соседа слаще. Прописано оно у Владимира Александровича в деревне Паречье Пуховичского района. Домик стоит у речки Птичь с ее чистой водой и болотистыми берегами.

— В пойме от берега до берега — километр, не меньше, — вспоминает он, — не мелеет, питается за счет болот. Нырнешь, откроешь глаза под водой: на метра три перед собой видишь  — такая чистая вода.

Детство в Паречье вызывает у рассказчика только ностальгию: летом футбол со шнурованными мячами, зимой — хоккей с самодельными клюшками, из веток, что находили в лесу, а в выходные, дни напролет, — катания на телехановских лыжах. И сожалеет о детстве современной ребятни, что становится оно однообразным, проходит все больше за компьютером.

Владимиру было 6 лет, когда в деревню провели свет. Тогда же состоялось и знакомство с советским кинематографом: односельчанин, Иван Гуринович, приобрел телевизор «Рекорд». Чтобы сигнал был лучше, поставил антенну на 25-метровую высоту. Целая хата набивалась взрослых: телевизор смотреть. А Владимир, вместе с другими ребятами, на улице, вытягивая шеи, глядели в окно. Шло кино «Журавушка».

Потом стало проще: отжалел пять копеек и сходил в клуб, на детский киносеанс. На взрослый — билет подороже, в раза четыре. Только детей туда не пускали: у клуба дежурили учителя. Заметят школьника на взрослом сеансе — на утро перед однокашниками возьмут и отчитают.

Владимир Салычиц — с детства привыкший к физическому труду, хоть и вырос в интеллигентной семье: родители учительствовали. Вместе ходили на пойму Птичи — вручную косить траву на сено, сгребать, переносить к оденку — где стог; складывать на повозку…

В семье их четверо детей. Брат Николай работает старшим мастером в Червенском строительном лицее, в прошлом — его директор, старшая сестра Зинаида преподает в филиале БГЭУ, доцент экономических наук, младшая, Надежда, — учитель в школе, филолог.

Владимир Салычиц тоже учительствовал: после выпуска из Минского техникума три года, по распределению, преподавал в восьмилетке в деревне Лешница. Учил труду, черчению и физкультуре. Когда трудоустраивался, школа по спортивным достижениям замыкала список учебных заведений района, спустя пару лет — уже тройку лидеров.

— Работал со мной Виктор Чистый, учитель математики, по совместительству и пение преподавал, — вспоминает Владимир Александрович те годы. — В районе конкурс тогда объявили певческий среди учителей….

Симпатии публики были на стороне преподавателей из Лешницы — Виктор Чистый и Владимир Салычиц вошли в тройку призеров, исполнив «Травы, травы» и «Дремлет притихший северный город». Видимо, певческий талант от отца передался одному из двух сыновей, Александру, — тот победил в популярном в 80-е годы  телевизионном конкурсе «Красные гвоздики».

В Лешнице Владимир Салычиц обзавелся семьей, задумался о собственном доме (жил он тогда в комнате, которую снимал у хозяйки). Брат посоветовал осесть в Червене. И работа подвернулась — в ПМК-8, инженером по охране труда.

По словам работников предприятия, Владимир Салычиц самый опытный и грамотный инженер по охране труда в районе. Его телефонный номер набирают одним из первых, если хотят получить дельный совет — будь то сослуживцы или коллеги из других организаций. У него большой опыт работы в охране труда: в прошлом — внештатный инспектор по грузоподъемным механизмам минского Госпромнадзора, входил  в районную комиссию по охране труда.

Сегодня он несет ответственность за безопасность работников предприятия, а это более сотни человек. Поэтому закономерно, что его избрали председателем наблюдательного совета, который регламентирует деятельность ПМК-8, вплоть до назначения директора, и, более того, — депутатом районного Совета депутатов по Купаловскому избирательному округу №5. К нему часто обращаются городские жители с просьбой: то помочь участок улицы привести в порядок, то решить проблему с доставкой топлива…

Работу совмещает с общественной деятельностью и на недостаток свободного времени или занятость не жалуется. Потому что живет по законам народной мудрости: коль взялся за гуж, не говори, что не дюж.

15 июля Владимир Салычиц отметил свое 60-летие. Поздравляем его с этой датой и желаем оставаться таким же доброжелательным и отзывчивым человеком, внимательным к людям и профессионалом в своем деле.

Подготовила Снежана КОВГОРЕНЯ.

Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *