В добрый час в добрый путь!

Общество

На прошлой неделе в Червенском строительном лицее царило торжественное волнение: как и во многих колледжах и лицеях страны, здесь состоялось вручение выпускникам дипломов об окончании учёбы и получении профессии, а вместе с ней и путёвки во взрослую, самостоятельную трудовую жизнь. На праздничном мероприятии присутствовали выпускники, преподаватели, мастера производственного обучения, администрация лицея, учащиеся младших курсов.

С напутственным словом выступил директор Евгений ГИЛЬНИЧ. Он пожелал ребятам попасть в коллективы, где бы новичков по-доброму встретили. Речь директора была не только торжественной, но и «по делу»: с практическими советами и небольшой юридической консультацией по поводу обязательной годичной отработки на предприятии. Ведь по нынешним законам уклонившийся от этого молодой работник обязан выплатить государству стоимость своего обучения, а это сегодня десятки миллионов рублей. Главным пожеланием Евгения Владимировича было «Всегда сначала думайте, потом делайте!»

Александр ГОНЧАРИК

Все выпускники вместе с дипломом получили направления на работу, к которой должны приступить первого августа. Трудиться парни и девчонки будут не только в Червене. Многие, хорошо зарекомендовавшие себя ещё во время учебной практики, отправляются в минские строительные организации. Уже много лет традиционный гость каждого лицейского выпускного вечера — заместитель генерального директора Минского областного производственного проектно-строительного предприятия «Минскоблсельстрой» Владимир СИЛИН. В своём выступлении он пошутил, что «если бы даже не пригласили, то уже настолько привык к лицею, что сам бы приехал!» Гость сказал, что его предприятие ценит строителей из Червенского лицея, потому что у них хорошая подготовка и высокое качество труда. «Многие после обязательной отработки остаются у нас на всю жизнь, потому что мы заботимся о каждом своём труженике. И вас не обидим, только работайте старательно! И с благодарностью помните всех, кто вас здесь учил».

На сцену поднялся и директор ОАО «Червенский райагросервис» Станислав АЛЬШЕВСКИЙ. Он привёз благодарности за

Павел КЛЫНДЮК

хорошую работу на практике двум выпускникам: Андрею НИКАЛАЙЧИКУ и Евгению ДОБРОЛЁТУ. Особые награды получили ещё двое ребят: Александр ГОНЧАРИК и Павел КЛЫНДЮК. За прошлогоднюю победу в республиканском конкурсе резьбы по дереву оба стали стипендиатами президентского фонда по поддержке талантливой молодёжи…. Паша сейчас уже год учится в колледже, а Саша, имея хороший аттестат, собирается поступать в институт.

Наконец дело дошло до дипломов. На сцену пригласили группу 170 сантехников-сварщиков (мастер Петр Ефименко, куратор Ирина Нитиевская). Это самая многочисленная, шумная и весёлая группа получила дипломы первой. Неповторимой 171-ой, группе отделочников (мастер Валентина Кишко, куратор Елена Будич) дипломы вручила неповторимая Ольга Котина, заместитель директора по воспитательной работе. Каменщикам из группы 172 (мастера Сергей Колтович, Владимир Калецкий, куратор Нина Анисовец) документы о профессиональном образовании достались из рук заместителя директора по учебной работе Елены Катько. Заведующая отделением Наталья Савко вручила дипломы отделочникам из группы 4 (мастер Виталий Дерюго, куратор Елена Синькевич). Группе 2 (мастер Мария Костян, куратор Михаил Ильясевич) выдал дипломы старший мастер Николай Салычиц. Прозвучали ответные слова благодарности от самих «виновников торжества». Ну, а им лицей в этот день желал всего самого хорошего:

 

Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ. Фото автора

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *