Развитие взаимодействия с Китаем – приоритетное направление внешней политики Беларуси

Общество

Стороны регулярно обмениваются визитами на высшем и высоком уровнях, осуществляется активный межпарламентский диалог, динамично развиваются межведомственные белорусско-китайские контакты.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посещал Китай шесть раз.

Качественно новое состояние белорусско-китайские двусторонние отношения приобрели после официального визита в Пекин в декабре 2005 года Президента Беларуси, в ходе которого лидеры Беларуси и Китая Александр Лукашенко и Ху Цзиньтао подписали совместную декларацию, где отмечалось, что белорусско-китайские отношения вышли на уровень стратегического сотрудничества.

В настоящее время белорусско-китайские политические и торгово-экономические связи динамично развиваются, что в первую очередь обусловлено общностью принципов внутренней и внешней политики, совпадением взглядов на важнейшие проблемы международных отношений. За двадцать лет с момента установления дипломатических отношений взаимная торговля выросла почти в 100 раз: с $34 млн. в 1992 году до $3 млрд.

За последнее время также существенно активизировалось двустороннее кредитно-инвестиционное сотрудничество, в том числе в таких направлениях, как энергетика, строительство, промышленность, дорожно-транспортная инфраструктура.

С 2010 года ведется работа по созданию в Беларуси Китайско-белорусского индустриального парка.

Беларусь и Китай также активно сотрудничают в сферах культуры, науки и образования, динамично развивается взаимодействие на уровне регионов.

Нынешний визит Президента Беларуси Александра Лукашенко  в Китайскую Народную Республику открывает широкий горизонт  для нового двустороннего сотрудничества.

 

БелТА

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *