ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ В ЧЕРВЕНЕ

Общество

В ЧЕРВЕНЕ

Благодарностью освободителям Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, любовью к Родине, безграничным уважением к ветеранам, скорбью о невиданных жертвах были наполнены в районе торжественные мероприятия.

Выступая 3 июля в Червене на митинге перед представителями трудовых коллективов, ветеранами, молодежью, гостями из города Юбилейный Московской области, председатель районного исполнительного комитета Иван Муха напомнил, каким тяжёлым был путь к освобождению Беларуси:

— Более 1 миллиона 300 тысяч наших соотечественников воевали на фронтах Великой Отечественной, около 500 тысяч активно участвовали в партизанском движении и подполье, более 1 миллиона были эвакуированы на восток СССР и своим трудом делали все возможное для победы над гитлеровскими захватчиками. Свыше 70 тысяч белорусских граждан участвовали в антифашистском движении в Европе. На оборону работало более 60 белорусских предприятий.

Доблестными страницами военной летописи стали бои за каждую пядь белорусской земли…

Мы никогда не должны забывать, какую цену заплатил белорусский народ за общую Победу. В стране погибло около 2 с половиной миллионов человек, а всего вследствие войны от пуль, ранений, контузий, голода и увечий, а также в связи с вывозом на принудительные работы в Германию и другие страны Западной Европы республика потеряла каждого третьего жителя. У нас невозможно найти семью, которая бы не пострадала от гитлеровцев.

Страшное наследие войны на белорусской земле: разрушены и сожжены 209 городов и районных центров, более 9 тысяч деревень, свыше 20 тысяч промышленных предприятий, колхозов и совхозов. Минск и другие крупные города почти полностью превратились в развалины. Около 3 миллионов жителей остались без крова. Фашисты уничтожили практически все народное достояние республики.

На временно оккупированной территории гитлеровцы создали более 260 концентрационных лагерей, в которых жестоко замучены свыше 800 тысяч человек. Только в одном из них — Тростенце погибло свыше 206 тысяч человек.

Эти нечеловеческие мучения и страдания испытали и жители Червенского района. Через 10 дней после начала войны фашистам удалось оккупировать весь Червенский район, 2 июля 1941 года враг вошел в г. Червень. Осенью 1941 года гитлеровцы устроили в Червене еврейское гетто, узниками которого оказались евреи из Минска, Червеня, Смиловичей. В феврале 1942 года 1800 человек этого гетто были расстреляны.

Во время проведения карательных операций против партизан под кодовыми названиями «Фрида», «Франц», «Весна» погибли мирные граждане города Червеня, поселка Смиловичи, деревень Дубовручье, Буда, Попова Гряда, Ачижа, Клинок и многих других. На территории района за годы оккупации было расстреляно и сожжено 7 560 человек.

С первых дней оккупации на Червенщине начало активизироваться подпольное движение, создавались партизанские отряды. На день соединения с частями Красной Армии на территории Червенского района действовало 35 партизанских отрядов, объединенных в 8 партизанских бригад, участвовало в партизанском движении более 9 тысяч человек.

Червенский район помнит своих освободителей — воинов 110-й стрелковой дивизии 50-й армии и 348-й стрелковой дивизии 3-й армии и партизан отрядов имени Жукова, имени Буденного, имени Калинина.

Победа в Великой Отечественной войне была добыта благодаря патриотизму и героизму всех советских людей, ценой больших потерь, тяжелым трудом и кровью солдат и офицеров, генералов и маршалов, партизан и подпольщиков, тружеников тыла.

В боях за защиту и освобождение Беларуси более полторы тысячи участников боевых действий удостоились звания Героя Советского Союза. Белорусов в этом почетном списке 448 человек, из них 7 — уроженцы Червенского района. 67 белорусов стали полными кавалерами ордена Славы, в том числе наш земляк Михиевич Лев Николаевич.

За мужество и отвагу в борьбе с врагом советское правительство наградило орденами и медалями более четырех с половиной тысяч воинов и партизан Червенщины.

Наша память о тех страшных и героических днях увековечена в тысячах ухоженных воинских захоронениях и братских могилах, памятниках, обелисках и мемориальных комплексах. Ветераны Великой Отечественной войны окружены почетом и уважением, государство оказывает им моральную и материальную поддержку.

Уважаемые участники митинга! Священный долг каждого белоруса — помнить павших и чтить живых, беречь мир на нашей земле, свято хранить традиции своего народа, беречь и приумножать благополучие страны.

За короткий исторический срок независимого развития мы сумели сделать свою страну стабильной, цивилизованной, удивляющей наших гостей ухоженностью городов и красотой цветущих полей.

Сегодня наша республика уверенно смотрит в будущее. Свое благополучие мы создаем сами, своими руками. Приоритетами развития государства были и остаются достаток в каждой семье и достойный уровень жизни всего народа, стабильность экономики и развитие социальной сферы.

Мне приятно отметить, что упорный труд, энергия и талант лучших тружеников нашего района приносят ощутимые результаты в социально-экономическом развитии Червенщины.

За январь — май текущего года обеспечен рост производства продукции промышленными предприятиями района, экспорта товаров и услуг. Возросли объемные показатели по розничному товарообороту и платным услугам населению.

За 5 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 6 767 кв.м. общей площади жилья.

Продолжается развитие малого и среднего предпринимательства. На территории района осуществляют деятельность 982 субъекта малого и среднего предпринимательства, которое заняло определенную нишу в развитии экономики. Их удельный вес в консолидированный бюджет района составляет свыше 62%.

Предприятия агропромышленного комплекса постоянно увеличивают производство продукции. За 2012 год произведено её в сопоставимых ценах на 298 млрд. рублей, что составило 105,8%.

В 2013 году в срок выполнены задания по посеву зерновых, овощей, картофеля. Сельскохозяйственными организациями скошено 100% трав первого укоса. В расчете на условную голову скота заготовлено более 13 центнеров кормовых единиц.

Все сельскохозяйственные организации района ведут активные работы по подготовке к уборочной кампании. За январь-май 2013 года на строительство и реконструкцию животноводческих ферм направлено 14,2 млрд. рублей. Продолжается строительство картофелехранилищ в КСУП «Э/б «Натальевск» и ОАО «Червенский райагросервис». Проводимые мероприятия способствуют улучшению условий работы сельских тружеников, росту производственных показателей.

Значимым проектом для района стало строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, на инвестирование которого направлено более 42 млрд. рублей.

Растет заработная плата. Номинальный среднемесячный объем ее в целом по району за январь — май составил 3 629,7 тысяч рублей или 150,7% к аналогичному периоду прошлого года.

Конечно, планы перед организациями района стоят очень напряженные. Я выражаю уверенность, что совместными усилиями, плодотворной работой каждого на своем рабочем месте любые, даже самые смелые замыслы, осуществимы.

Дорогие друзья! Пусть этот праздничный день принесет в каждую семью улыбку, солнечное настроение, радость встречи за семейным столом и осуществление всех желаний! От всей души желаю всем мирной и счастливой жизни! Крепкого здоровья, благополучия, радости, всего самого доброго и светлого в жизни! С праздником!

 

От делегации города Юбилейный Московской области с приветственным словом, поздравлениями и наилучшими пожеланиями выступила заместитель председателя Совета депутатов города Юбилейный Дарья Жигалина.

Почетного права пройти колонной перед участниками митинга удостоились трудовые коллективы ПМК-8, ДРСУ-121, рыбхоза “Волма”, лесхоза, овощесушильного завода, экспериментальной базы “Натальевск”, областной сельскохозяйственной опытной станции, “Беларусбанка” и “Агропромбанка”, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, отдела образования райисполкома, центральной районной больницы, дома-интерната для детей-инвалидов.

Яркими выступлениями на площади создавали праздничное настроение участники художественной самодеятельности, юные спортсмены. Особенно впечатляющими были массовая хореографическая зарисовка “Это Беларусь — страна моя!” и чарующие своей красотой невесты в белоснежных платьях, символично представляющие нашу родную, любимую Белую Русь.

По традиции памяти павших в годы Великой Отечественной войны от рук фашистских оккупантов к памятнику Воина-освободителя участники митинга возложили венки, гирлянды и цветы. А затем торжества перенеслись в лесопарк и на стадион.

К праздничным народным гуляниям “Горжусь тобой, Белая Русь!” многие семьями присоединились в лесопарке. Здесь, на сцене летнего амфитеатра, шёл замечательный концерт с участием самодеятельных артистов района. А невдалеке Червенский, Руднянский, Рованичский, Ляденский, Колодежский сельсоветы театрализованно расположили сельские подворья своей местности, некоторые представили ещё и культуру других национальностей.

Разнообразием предлагаемой продукции привлекали палатки Червенского райпо.

Для детей предприниматели установили “надувные горки” и развлекательные игрушки.

На городском стадионе Червенский ДОСААФ организовал показательные выступления свои воспитанников.

А вечером праздничные гуляния продолжались на площади Свободы танцевально-развлекательной программой “Славлю свой край”.

Завершился праздник участием в республиканской акции “Споем гимн вместе” и ярким салютом.

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ДЕЛЯТСЯ

 

НИКОЛАЙ КОНОПЕЛЬКО:

— Я пришел на митинг с женой Натальей и дочкой Полиной. Всё понравилось сегодня. Само мероприятие, организованное по-новому на плошади. Мне кажется, давно надо было на плошади делать. Всё очень красочно, захватывающе и лучше видно. Хорошо стало. Для того и площадь, чтобы на ней торжества проводить.

 

ВОЙНИЧ АНАСТАСИЯ:

— Я здесь с сыном, дочкой и подругой. Муж участвовал в митинге, возлагал цветы к памятнику, а мы фотографировали.

Очень впечатлил парад невест. И вообще всё красиво было, торжественнно. Жаль, что мало в живых остается ветеранов.

 

ЕЛЕНА КОЗЯР И ЕКАТЕРИНА БАБИЦКАЯ:

— Очень организованно сделали в этот раз празднование. Сценарий понравился, программа. Всем всё видно, даже детям — и это замечательно. Приятно было увидеть Татьяну Павловну Черняк — она поет в “Вербнице”. В свадебных платьях выступали наши подружки6 Ирина Курейчик, девочки с мини-рынка.

 

ПЛЕШКЕВИЧ ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА:

— Я сегодня здесь со сватьей Людмилой Николаевной, дочерьми Ольгой, Еленой, внуками Евгением и Пашей. Митинг впечатлил, понравился парад невест, прекрасные выступления детей. Мой папа, Зубок Павел Петрович, тоже участник войны, но, к сожалению, уже десять лет как нет его в живых. Раньше мы вместе с ним приходили на митинг в Натальевске. Это были его любимые праздники — День Победы и День Независимости. Я хочу пожелать всем ветеранам счастливого долголетия…

 

ЖЕНЯ ЮРКЕВИЧ, ВИКА ТИХАНОВИЧ:

— В лесопарке прекрасная атмосфера, у всех хорошее настроение, звучат песни, музыка. Ещё не всё успели даже посмотреть…

 

АНГЕЛИНА ГРИНЯК:

— Сказочный мир здесь очень нравится — медведь, заяц из дерева, лошадь с повозкой, на которой можно посидеть. Я пришла с подругой Миланой. А приехала сюда из Минска к бабушке. Нам здесь весело.

 

ДИРЕКТОР ВЕЛИКОПОЛЬСКОГО

СДК ЛОГВИН ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА:

— Концерт хороший. Выставки привлекают, особенно изделия из соломки. Нравится мне, например, творчество мастерицы из Войнилово. У нас в сельском Доме культуры музей, в нём в народном стиле тканые ручники, постилки… Сюда и привезли показать. А подарили их музею местные жители. У меня в музее всё застелено под старину.

Всех, кто подходит к нашему подворью, мы сердечно угощаем.

 

АНДРЕЙ СУШКЕВИЧ:

— Я пришел в лесопарк с папой, мамой, братиком Кириллом. Больше всего нравится, как на площадке ездят на мотоциклах и картингах воспитанники ДОСААФ. Можно сфотографироваться с ними. А ещё здесь можно и пострелять бесплатно.

 

СВЕТЛЯК ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА:

— Родом я с Украины, с Волыни. А здесь живу уже 10 лет, за мужем приехала — он у меня белорус. Сейчас работаю в Турце заведующей столовой в местном хозяйстве. Приготовила сюда угощения украинские — вареники с картошечкой и творогом, колбаску… А сегодня как раз дочь Маргарита поехала на Украину в гости. Обещала по интернету фотографии сбросить. С нетерпением жду. В Беларуси мне нравится спокойствие и умиротворенность.

 

 

САВОНОВА ТАТЬЯНА ГЕОРГИЕВНА:

— Я сама молдаванка. Так что сегодня представляю и Горки, где живу уже 25 лет, и Молдову. В субботу ездили в Узду на конкурс мастеров вышивки и поясоплетения. Я стала дипломантом, а Маркушевская Ирина Антоновна заняла третье место. Очень этому рады. Выступали мы в номинации “Спадчына” (узловое плетение).

 

Эмма МИКУЛЬСКАЯ.

Фото автора

 

У СМIЛАВIЧАХ

Свята ў пасёлку прайшло вельмі актыўна і адначасова ўрачыста. Працоўныя прадпрыемстваў і арганізацый, жыхары калонамі са сцягамі прыйшлі да брацкай магілы воінаў, якія загінулі падчас баяёў за вызваленне Смілавіч ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў. Першымі вянкі ўсклалі ветэраны вайны Канстанцін Анісімавіч Патапчык і Рыгор Іванавіч Шычка (на здымку), а затым кіраўнікі ўсіх прадпрыемстваў, устаноў, піянеры. Выступілі з удзячнымі словамі да ветэранаў старшыня пасялковага Савета Ірына Пятроўна Марціновіч, кіраўнікі — Васіль Мікалаевіч Сабан, Юрый Васільевіч Корсік, Аляксандр Мікалаевіч Шыфрын.

Святочны настрой панаваў на пляцоўцы адпачынку. тут адбыўся вялікі канцэрт. Смілаўчане горача апладзіравалі ўсім самадзейным артыстам. Але найбольш вызначыліся спевакі і танцоры каледжа і навучэнка сярэдняй школы №1 г.п.Смілавічы Аліна Раманюк.

Ёсць і адметная з’ява свята. На цяністай алеі парка ваўсю ішоў гандаль. Каледж гандляваў мёдам, прадпрымальнікі — цацкамі, іншымі таварамі, магазін “Кулінарыя” — смачнымі вырабамі.

Уразілі падвор’і Смілавіцкага, Валявацкага, Кліноцкага сельсаветаў. Чаго тут толькі не было! Асаблівым багаццем вызначаўся стол Валявацкага сельскага Савета: бліны, шашлыкі, каўбаскі, сальцісон, іншыя далікатэсы. Старшыня Алена Мікалаеўна Чыканоўская прыклала шмат намаганняў, каб задаволіць густ смілаўчан і гасцінна вітала расіян (на здымку справа). Старшыня Кліноцкага сельсавета Васіль Аляксандравіч Сурага частаваў наведвальнікаў смачнай наварыстай юшкай, рыбай, агуркамі. Старшыня Смілавіцкага сельсавета Валянціна Іванаўна Півавар — смачным сальцам — галоўным атрыбутам пад чарку любога свята.

Наведаліся на святкаванне Незалежнасці і госці з Расіі — дэлегацыя горада Юбілейнага. Яны падпявалі і падтанцоўвалі падчас канцэрта. А кожны сельскі Савет на сваім падвор’і частаваў расіян прысмакамі, добрымі словамі, пажаданнямі. Іх уражанням не было межаў. Госці разам з намі радаваліся за Беларусь, за яе росквіт, за наша шчасце, мір і каханне.

На свяце кожны жыхар, стары і малады, меў выбар святочнай дзеі на свой густ. У гэтым вялікая заслуга старшыні Смілавіцкага пасялковага Савета Ірыны Пятроўны Марціновіч.

Пасля свята ўсе дбайна ўзяліяс за працу на росквіт любімай Беларусі.

 

Іван ЯРАШЭВІЧ,

г.п.Смілавічы

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *