Пора заготовок: поделимся рецептиком

Общество

Вера Гончарова, д.Чернова:

— Родилась я на Столинщине, и в нашей семье всегда в почете был кабачок. Это — беспроблемный овощ, его легко выращивать, легко сохранить на зиму, да и была бы фантазия у хозяйки — приготовить можно большое разнообразие блюд. Я и теперь стараюсь в сезон чаще радовать моих близких этим замечательным овощем, богатым на витамины. Самый простой способ приготовления — кабачки, запеченные со сметаной. Для этого их надо порезать кубиками, сбрызнуть маслом и поставить в духовку на 20 минут. Печеные кабачки получаются отменными, если их смешать с чесноком,  черным перцем и  полить сметаной, а затем немножко прогреть в сковородке. Всё. Остается только посыпать блюдо свежей зеленью.

Зимой “на ура” идет икра кабачковая. Помните, как в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»  аппетитно представляли  похожее лакомство: “Икра баклажанная, заморская!”. Из кабачков икра получается даже вкуснее. Для её приготовления понадобится: 1,2 кг кабачков, 200 г моркови и столько же репчатого лука, 1 столовая ложка томатной пасты, 3 столовых ложки подсолнечного масла, соль, сахар, черный перец. Кабачки очищают от кожицы и семян, пропускают через мясорубку. Морковь нужно натереть на крупной терке, а лук мелко порезать. Всё выложить в кастрюлю с растительным маслом и тушить до готовности, посолить, поперчить, добавить томатную пасту, можно по вкусу и немного сахара. Сейчас у  многих хозяек есть блендеры. Поэтому, чтобы не возиться с мясорубкой, овощи проще мелко порезать и в таком варианте тушить с овощами. А когда будут готовы, все взбить блендером. Затем поставить снова на огонь и 5 минут потушить после закипания. Пикантности придаст добавленный сюда чеснок. Ну и все: горячую икру запаковывают в стерильные банки и закатывают.

Валентина Смоляк, г.п.Смиловичи:

— Я сама из Брестчины. Помню, ещё в детстве любила мамины закатки. Зимой от них шёл аромат лета и солнца. Я и теперь, когда приезжаю к ней, прошу достать что-нибудь этакое из погребка. Последний раз она меня удивила вареньем из апельсинов. Почему удивила? Да потому что приготовлено оно из обычных кабачков. Я, конечно, поинтересовалась, как сделана эта вкуснятина. Оказалось, как всегда, легко и просто. На один килограмм кабачков мама брала около килограмма сахара и один апельсин. У кабачков она удаляла сердцевину, а вот кожицу не очищала. Апельсины нарезала, удалив косточки (кожуру не снимала). Всё пропускала через мясорубку, засыпала сахаром.  Варила, как любое другое варенье.

Наталья СИВАК, д.Заполье:

— У меня есть два любимых рецепта, которые рекомендую всем знакомым. Первый — это помидоры под названием “Пальчики оближешь”.  Маринад рассчитывается на 3 литра воды. Добавляем 3 столовые ложки соли, 7 столовых ложек сахара, лавровый лист и перец душистый. Когда вода закипит, вливаем  3/4 стакана 9%-ного уксуса. В трехлитровую банку кладём рубленую зелень, чеснок, вливаем 3 столовые ложки растительного масла, запаковываем помидоры и заливаем не очень горячим маринадом. Стерелизуем 15 минут, закатываем.

Второй рецепт касается приготовления очень вкусного желе из смородины. Оно получается розовым и не имеет специфического запаха. Я делаю так. Беру 12 стаканов ягод, 8 стаканов сахара и 4 стакана воды. Всё перемешиваю и кипячу 10 минут. Затем даю полчаса настояться и снова всыпаю 8 стаканов сахара.  Кипячу и закатываю. На вид даже определить трудно, из каких ягод приготовлено желе. В этом году много смородины, попробуйте приготовить по этому рецепту, уверена — не пожалеете.

Рита Лысаковская, д.Ореховка:

— На зиму я предпочитаю делать засолки. Очень люблю овощную заправку. Чтобы приготовить её по классическому рецепту, нужно взять по одному килограмму свежей зелени петрушки,  укропа, лука репчатого, моркови,  перца сладкого, зрелых томатов и один килограмм соли. Зелень и овощи я мелко режу, засыпаю солью (оставляю немного соли, чтобы высыпать на поверхность овощей), хорошо перемешиваю и укладываю в банки (лучше малого размера). Сверху насыпаю слой соли и закрываю овощную заправку полиэтиленовыми крышками. Храню в прохладном месте. Очень  облегчает работу хозяйки, когда нужно приготовить что-то очень быстро и нет времени измельчать зелень.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *