«НЕ МОЖЕМ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОРЩЕВИКА…»

Безопасность

В последнее время много звонков поступает на горячую линию редакции от жителей города по поводу бурной растительности борщевика Сосновского. Он отвоевывает все больше и больше территорий. Так, жители улиц Луговая, Заслонова, М.Богдановича, Л. Шаметько г. Червеня обеспокоены активным распространением этой сорной растительности. Несколько раз они обращались с просьбой об его уничтожении и в ЖКХ, и в районную инспекцию охраны природы и окружающей среды, но, по их словам, кроме обещаний, службами района никаких конкретных действий предпринято не было. Поэтому обратились в газету, чтобы привлечь внимание к существующей проблеме. «Что нам делать, к кому обращаться дальше и как проводится работа по уничтожению ядовитой растительности в районе?» — интересуются они.

Эти вопросы мы адресовали тем, кто непосредственно должен организовывать и проводить подобные мероприятия, а также поинтересовались, как и кто в ближайшее время поможет жителям, обратившимся в редакцию.

 

Валентин ПУЗАНКОВ,

начальник районной инспекции охраны природы и окружающей среды:

— Каждый год инспекция тщательно отслеживает места произрастания этого ядовитого растения. В нашем районе выявлено 32 таких места, расположенных на территории 16 землепользователей, общей площадью более 5 га. Это земли в г. Червене, агрогородках Войнилово и Черноградь, деревнях Новые Зеленки, Чернова, Домовицк, некоторые территории сельскохозугодий, мелиоративных каналов, лесного фонда.

На его уничтожение сельскохозяйственным предприятиям района ежегодно выделяются средства. В этом году выделили 14 миллионов рублей, на которые должны были быть приобретены химические средства борьбы. На общественных территориях в границах Червеня согласно плану мероприятий борьбу с борщевиком проводит УП «Червенское ЖКХ» за собственные средства. Инспекция только контролирует выполнение данных мероприятий. Так, за последний месяц работниками райинспекции выдано 22 предписания, составлено 5 протоколов об административных правонарушениях на сумму 3,3 миллиона рублей.

Жители тоже не должны оставаться в стороне от этой проблемы и по возможности своими силами уничтожать ядовитое растение. Напоминаю, что для борьбы с борщевиком могут применяться следующие методы: ручное или механическое уничтожение, кошение, выпас скота, использование гербицидов, пропашка и засев травосмесями или лесными культурами.

Наиболее эффективным является уничтожение растений вручную путем перерубания корней обычной лопатой. При этом происходит истощение корневой системы растения, а также невызревание семян. И ещё. Не забывайте, что при работе с борщевиком рекомендуются наружные свето- и влагонепроницаемые средства: рукавицы, одежда с длинными рукавами, защитные очки. Проводить мероприятия необходимо в пасмурные дни, чтобы избегать облучения солнечным светом участков тела, куда попал сок растений, а также избежать прямых контактов с растениями, особенно в часы, когда на них обильная роса.

Игорь НОВИЦКИЙ,

директор УП «Червенское ЖКХ»:

— Мероприятия по ликвидации борщевика проводим планово, но одновременно не можем охватить сразу всю территорию города. Уничтожаем его как механическим способом — косилками, так и вручную.

С 15 июля, т.е. с понедельника, начнем работать в районе улицы Минской, за Червенским лицеем и постепенно будем охватывать территории улиц, жители которых обращались в редакцию. Одновременно хочу попросить население города поработать на своих участках по ликвидации этого ядовитого растения, чтобы предотвратить распространение его на общественную территорию.

Подготовила Людмила РАБЕЦКАЯ

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *