На Червенщине в лесах пропали 6 человек

Безопасность

Практически ежедневно в органы внутренних дел Минской области поступают заявления о пропаже людей. Зачастую это сообщения о людях, которые пошли в лес за грибами или за ягодами и не вернулись вовремя домой. Только в Червенском районном отделе внутренних дел числятся 6 жителей района, которые пропали в лесных массивах и до сих пор не найдены.

Любой человек, даже опытный, хорошо ориентирующийся на местности, не застрахован от подобных случаев, что уж говорить о новичках в лесных походах, а также стариках и детях. Именно они доставляют массу хлопот и себе, и спасателям. Грибники и ягодники нередко пренебрегают элементарными правилами безопасности. Советов и рекомендаций для них написано немало, только вот выполняются они не всегда. Многие, уверенно рассчитывая только на свои силы, не берут с собой в лес ни теплых вещей, ни еды, ни спичек, ни компаса; не сообщают родным и близким куда пошли, когда планируют вернуться.

Червенский РОВД обращается к гражданам с просьбой соблюдать меры безопасности при походах в лес. Перед тем, как отправиться за грибами или ягодами, учтите погодные условия и оцените свои силы и состояние здоровья, особенно при установившейся жаре. Зачастую граждане становятся заложниками самонадеянности.

При походе в лес обязательно предупредите родственников о своих планах и заранее договоритесь о месте и районе сбора. После этого ни в коем случае не меняйте маршрута. Настоятельно рекомендуем перед походом в лес пополнить баланс сотового телефона и звонить только в случае крайней необходимости, чтобы сэкономить заряд батареи. Не выключайте мобильный — при включенном телефоне и своевременном сообщении о помощи с помощью высоких технологий можно определить место нахождения потерявшегося.

Вместе с тем, милиция констатирует, что походы за грибами и ягодами иногда заканчиваются летальными исходами. В этой связи мы призываем не оставаться равнодушными к беде родственников пропавших. При обнаружении человеческих останков или же каких-либо предметов, свидетельствующих о возможном нахождении в вашей местности исчезнувших (одежда, обувь, ведра, корзины, велосипеды и т.д.) просьба незамедлительно сообщить об этом в милицию по телефону 55502.

Алексей ПРОТОПОВИЧ,

начальник Червенского РОВД подполковник милиции

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *