Кабачок – витаминов сундучок

Общество

Полезные свойства кабачка придают ему ценность сезонного натурального лекарства. Нейтральный вкус, позволяющий использовать в сочетании с большинством продуктов, делает этот овощ настоящей находкой для кулинаров.

Большинство учёных считает, что кабачки появились в Центральной Америке – там их выращивали уже около 5000 лет назад. Привезли их в Европу уже в XVI веке, после открытия Колумба, как и многие другие овощи, растения и фрукты.

Однако есть ещё одна версия появления кабачков – вернее, легенда, очень красивая и даже романтическая. Она повествует о том, что кабачки были подарены богами индийским женщинам, ожидавшим возвращения своих мужей из плавания на берегу океана.

Тысячи лет назад на побережье Индийского океана жило племя рыболовов: рыба обеспечивала их существование и благополучие. Когда мужчины уходили на своих маленьких лодках в океан, женщины на берегу ждали и молили богов об их благополучном возвращении. Однажды, устав ждать и измучившись от голода, они попросили богов дать им в пищу плод, который был бы таким же нежным, как мякоть рыбы, и мог расти на земле. Ещё они просили, чтобы плод напоминал вкус моллюсков и крабов, цветом был похож на море в лунную ночь, а его кожица была прочной, как черепаший панцирь. И тогда боги дали женщинам кабачки.

Конечно, можно сказать, что кабачки вовсе не напоминают вкус крабов, однако мы знаем далеко не все их сорта, а в сочетании с другими продуктами и натуральными приправами свежие кабачки настолько вкусны, что одной их порции всегда не хватает.

Чем же полезен кабачок

* Он малокалориен, т.е. является отличным продуктом для похудения.

* Кабачки содержат природные растительные сахара — поэтому они полезны для диабетиков.

* В кабачке много клетчатки, которая помогает активизировать обменные процессы и борется с запорами.

* Высокое содержание витамина С в кабачке делает его хорошим антиоксидантом.

* Этот овощ содержит минеральные вещества (кальций, калий, магний, железо, фосфор), витамины группы В, С, РР и каротин.

* Кабачок используют для приготовления домашних масок (существуют рецепты для сухой кожи, против морщин и др.).

* Кабачки выводят лишнюю жидкость из организма, снимают отеки (в основном сердечного происхождения).

* Содержание определенных витаминов и минеральных веществ в кабачке полезно для кроветворения, его назначают как часть лечебного питания при малокровии.

* Кабачки практически гипоаллергенны — поэтому их часто назначают в качестве первого прикорма деткам. К тому же кабачковое пюре весьма нежное, от него не вздувается животик у малышей.

* Молодые недозрелые кабачки полезно употреблять в сыром виде. Кашица из сырого кабачка укрепляет десны, благотворно влияет на желудок и кишечник.

* Кабачок — универсальный пищевой продукт. Его можно тушить, жарить, готовить на пару, запекать, делать варенье и даже цукаты.

* Также кабачок может послужить отличной альтернативой картофелю при приготовлении супа.

* Этот овощ отлично хранится, даже зимой на столе у каждого человека может оказаться прекрасный источник витаминов и минеральных веществ.

* Кабачок легко усваивается — это важно как для малышей, только начинающих получать прикорм и мам, кормящих грудью, так и для тех, кто вынужден придерживаться лечебной диеты.

* Блюда из кабачка полезны при болезнях желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, анемии.

* Кабачки быстро готовятся. Что особенно приятно в летнюю жару, когда совсем не хочется стоять у плиты. Ну и занятым хозяйкам тоже, полагаю, это свойство кабачка очень важно.  За 10 минут можно приготовить нежные и вкусные оладьи из кабачка.

* В кабачке содержатся пектины, которые помогают выводить шлаки и токсины из организма,.

* Кабачок полезен для зрения, ведь в нем много витамина А.

* Сок из кабачков снижает уровень холестерина в крови.

* Содержание антиоксидантов и витаминов помогает кабачкам укреплять наш иммунитет и препятствовать старению.

* Кабачки подходят для длительной разгрузочной диеты (до 1 недели).

По материалам сайтов  интернета

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *