За лето в районе в лагерях оздоровятся 1405 школьников

Общество

Будущее государства зависит от наших детей. Важно вырастить их здоровым поколением. В Червенском районе этому  придается приоритетное значение. Оздоровление осуществляется в комплексе: диспансерный учет и лечение, обеспечение путевками в детские санатории, оздоровление в лагерях, занятость детей и подростков в школьных формированиях.

Одной из форм организованного отдыха   являются оздоровительные лагеря: стационарные, профильные и с дневным пребыванием, большое внимание придается также лагерям труда и отдыха.

28 мая текущего года районный исполнительный комитет принял решение «Об организации летнего оздоровления детей в 2013 году», которым  утверждены планы оздоровления детей, а также определены задачи всем заинтересованным организациям в успешном проведении летней оздоровительной кампании.  Вопрос подготовки к ней обсужден также и на совещании специалистами районных служб и учреждений.

Особое внимание обращалось на соблюдение законодательства по охране труда, общественную безопасность. В том числе при перевозке детей, проведении мероприятий в лесу и на воде. За состоянием противопожарной безопасности, соблюдение правил дорожного движения, обязательное дежурство работников милиции в оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием.

Предложено руководителям организаций района совместно с председателями профсоюзных организаций рассмотреть в трудовых коллективах вопрос о подготовке и проведении летнего оздоровления детей, изыскать средства на частичное удешевление путевок в оздоровительные лагеря.

С  первого июня в районе распахнули двери для ребят на базе школ   14 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, в которых за восемнадцать дней поправят свое здоровье 850 мальчишек и девчонок от шести до  четырнадцати лет. Государство на каждого ребенка   выделило по 350 тысяч рублей, а на всех эта сумма составляет двести  девяносто семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

На базе трех школ района    открыты профильные лагеря с круглосуточным пребыванием — это «ЭКОГРАД» ГУО «Запольская средняя школа» эколого-краеведческого профиля, «ЭРУДИТ» ГУО «Учебно-педагогический комплекс Хуторский детский сад-средняя школа» для одаренных детей и «КАСКАД» ГУО «Учебно-педагогический комплекс Ляденский детский сад- средняя школа» спортивно-оздоровительного профиля. Эти лагеря работают девять дней каждый.  Всего здесь оздоровится 77 детей. Для организации оздоровления в данных лагерях государство выделило 27 миллионов   рублей, т.е. на каждого ребенка по 360 тысяч.

На территории района с 8 июня начал работу стационарный оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием  «Вереск» в деревне Чернова. Лагерь будет работать четыре смены: одна  смена, т.е. первая 9 дней (профильный лагерь)  и три смены- начиная с 19 июня  —  по 18 дней.  Всего будет  оздоровлено в стационарном лагере «Вереск» с круглосуточным пребыванием 480 детей.  В лагере «Вереск» будет организована работа смен по профилям и направлениям деятельности технического, эколого-биологического, художественного, социально-экономического, военно-патриотического, социально-педагогического, естественно-математического и другим.

Областной и районный исполнительные комитеты, представительство Минского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, отдел образования сделали все для того, чтобы  лагерь был уютным и красивым, и чтобы ребята  чувствовали себя комфортно, и укрепили свое здоровье.   На ремонт лагеря «Вереск» было выделено и израсходовано 125 миллионов рублей.

Средняя стоимость путевки в оздоровительный лагерь «Вереск» на 18 дней составляет 1 миллион   триста шестьдесят одна тысяча рублей, т.е. зависит от возраста ребят.

В прошлом году   по 605 тысяч рублей, а в этом году по 900 тысяч рублей на каждого ребенка выделяет государство, а остальную часть расходов до полной стоимости путевки возмещают родители и им помогают по возможности организации и профсоюзные комитеты по месту работы.

Районным исполнительным комитетом принято решение о выделении средств из резервного фонда райисполкома по районному бюджету на 2013 год согласно пункта 14 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 года № 662 «О некоторых вопросах оздоровления и санаторно-курортного лечения детей» на доплату до полной стоимости путевок.  Эту доплату получат следующие категории детей:

-дети сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, независимо от формы их устройства на воспитание, дети-инвалиды — в размере ста процентов, т.е. получат путевки бесплатно в лагеря всех типов не более двух раз в летний период;

-дети из многодетных и малообеспеченных семей — в размере пятидесяти процентов родительской платы один раз в лагерь с круглосуточным пребыванием и один раз с дневным пребыванием, не более двух раз в летний период.

Всего в районе  оздоровится в лагерях всех типов 1405 детей, что составит 46,2 процента от общего числа обучающихся в школах. В районе создано четыре  лагеря труда и отдыха по 18 дней с дневным пребыванием, где работают ребята в возрасте от 14 до 18 лет: ГУО «УПК Руднянский детский сад-средняя школа» (15 человек)-ремонтные работы в школе — с 01 июня; ГУО «УПК Турецкий  детский сад-базовая школа» (15 человек)- работа в ОАО «Х съезд Советов» с 01 июня; ГУО «УПК Рованичский детский сад-средняя школа» (15 человек) — работа в ОАО «Рованичи» — с 11 июня; ГУО «Средняя школа №3 г.Червеня» (20 чел. ) — на прополке в Минской областной сельскохозяйственной опытной станции» — с 4 июля.

Вся работа в оздоровительных лагерях   направлена на защиту жизни и здоровья детей, возможность получить во время каникул дополнительные знания и развить способности, уберечь учащихся от вредных привычек, травм, обеспечить социальную поддержку неполных, многодетных, малообеспеченных, неблагополучных семей.

Ребята приобретают навыки в правильной организации режима дня,  формировании здорового образа жизни, норм санитарии и гигиены.

Практика прошлых лет показала, что оздоровительный эффект от посещения лагерей  в 2011 году  достиг  97,8 процентов, а в 2012 — 98,9.

Уважаемые родители! Не оставляйте ребятишек дома без присмотра. Приобретая путевку в оздоровительный лагерь, вы обеспечите ему безопасные условия, исключение риска нарушения здоровья, создадите безопасные условия для проведения летних каникул.

За путевкой и дополнительной информацией вы можете обратиться по телефону 50-6-50,  кабинет № 37  на втором этаже райисполкома.

Пожелаем же ребятам крепкого здоровья и прекрасного летнего отдыха!

 

Людмила Поддубицкая,

главный специалист представительства Минского областного управления по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Червенскому району



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *