О выполнении работ в охранной зоне линий электропередач

Безопасность

Для охраны линий электропередач и любого электрооборудования, а также для безопасности жителей населенных пунктов предусмотрены так называемые охранные зоны, которые устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи в виде участка земли, ограниченного от проекции крайних проводов на поверхность земли на два метра с каждой стороны для воздушных линий электропередачи 0,4 кВ и на 10м — для линий электропередачи 10 кВ. В пределах охранной зоны ни в коем случае нельзя производить строительство, устраивать свалки, складировать корма, удобрения, солому, дрова и другие материалы, проводить огневые работы, оборудовать спортивные площадки для игр, стадионы, взрывать, сажать или рубить любые насаждения, устраивать стоянки автомашин и механизмов, производить лов рыбы в водоемах в местах пересечения их воздушной линией, запускать воздушных змеев.

Выполнение работ в охранной зоне воздушной и кабельной линий связано с возможностью поражения работников электрическим током. Замыкание электрической цепи может произойти через тело человека при непосредственном прикосновении к токоведущим частям электроустановки или приближении к ней на расстояние менее одного метра. Поэтому перед началом работ вблизи воздушных линий электропередач, а также земляных работ необходимо согласовать их с руководством РЭС. Работы в охранных зонах с применением грузоподъемных машин и механизмов проводить только по письменному разрешению района электросетей.

Уважаемые граждане, если вы обнаружили повреждение воздушной или кабельной линии, вам стали известны случаи проникновения посторонних лиц в электроустановки, отсутствия на них запирающих устройств, просим сообщить в Червенский районный отдел электрических сетей по телефону 5-53-57.

Сергей ТУКАЙ, главный инженер РОЭС

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *