О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

Общество

Закон Республики Беларусь №427-3 от 13 июля 2012 года «О социальном обслуживании» регулирует общественные отношения, возникающие при организации и оказании социальных услуг. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее, если не установлено иное, — граждане), а также на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание.

Граждане в области социального обслуживания имеют право на получение социальных услуг в соответствии с условиями и порядком их предоставления, установленными Законом, другими актами законодательства, а при получении социальных услуг на возмездной основе — также в соответствии с условиями договора на оказание социальных услуг.                     Социальное обслуживание осуществляется в отношении граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Гражданин может быть признан находящимся в трудной жизненной ситуации по следующим основаниям:

* малообеспеченность;

* сиротство;

* отсутствие определенного места жительства;

* безработица;

* наличие инвалидности;

* неспособность к самообслуживанию и утрата двигательной активности;

* семейное неблагополучие, конфликты и жестокое обращение в семье;

* отсутствие трудоспособных родственников, обязанных содержать его по закону;

* утрата социальных связей за время отбывания наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь, нахождения в лечебно-трудовых профилакториях, в специальных учебно-воспитательных учреждениях и специальных лечебно-воспитательных учреждениях;

* рождение одновременно троих и более детей;

* наличие в семье ребенка с особенностями психофизического развития, в том числе ребенка-инвалида;

* смерть близкого родственника или члена семьи;

* нанесение ущерба в результате пожаров и других стихийных бедствий, техногенных катастроф (аварий), боевых действий, актов терроризма, психофизического насилия, торговли людьми, противоправных действий других лиц;

* наличие иных обстоятельств, последствия которых гражданин не в состоянии преодолеть самостоятельно.

Социальное обслуживание осуществляется в следующих формах:

* стационарное социальное обслуживание — оказание социальных услуг в условиях постоянного или временного круглосуточного пребывания (проживания) в организациях, оказывающих социальные услуги;

* полустационарное социальное обслуживание — оказание социальных услуг в условиях постоянного или временного пребывания в организациях, оказывающих социальные услуги, в течение определенного времени суток;

* нестационарное социальное обслуживание — оказание разовых социальных услуг, не требующее пребывания (проживания) в организациях, оказывающих социальные услуги;

* социальное обслуживание на дому — оказание социальных услуг в домашних условиях;

* срочное социальное обслуживание — оказание в неотложном порядке социальных услуг гражданам, попавшим в ситуацию, угрожающую их жизни и здоровью.

Целями социального обслуживания являются: оказание содействия гражданам в преодолении трудных жизненных ситуаций, которые они не в состоянии разрешить при помощи собственных средств и имеющихся возможностей; прогнозирование и предупреждение возникновения трудных жизненных ситуаций; активизация собственных усилий граждан и семей, создание условий для самостоятельного решения возникающих проблем.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ №11 от 26 января 2013 г. утверждена Инструкция о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания. Социальные услуги оказываются государственными учреждениями социального обслуживания на основании устного или письменного заявления и договора оказания социальных услуг, заключаемых между гражданином (его законным представителем), с одной стороны, и государственной организацией, оказывающей социальные услуги, с другой стороны.

Согласно утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь   27 декабря 2012 года №1218  «О некоторых вопросах оказания социальных услуг»  перечня бесплатных и общедоступных социальных услуг, ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения»  оказывает  следующие социальные услуги:

* консультационно-информационные услуги;

* материальная помощь;

* социально-бытовые услуги;

* социально-медицинские услуги;

* cоциальный патронат;

* cоциально-педагогические услуги;

* cоциально-посреднические услуги;

* cоциально-психологические услуги;

* cоциально-реабилитационные услуги;

* услуги почасового ухода за малолетними детьми (услуги няни);

* услуги сиделки (для граждан, полностью утративших способность к                     самообслуживанию                и передвижению);

* услуги сопровождаемого проживания.

Социальное обслуживание осуществляется на безвозмездной и возмездной основе.

По решению Минского областного исполнительного комитета установлен тариф на социальные услуги, предоставляемые территориальными центрами социального обслуживания населения, входящие в перечень в размере 2400 рублей за час, на социальные услуги не входящие в перечень — в размере 7500 рублей за час.

В отделении круглосуточного пребывания в д.Рудня одиноким нетрудоспособным гражданам  социальные услуги оказываются на условиях частичной оплаты в размере 85 процентов от суммы среднедушевого дохода гражданина, но не более 80 процентов от полной стоимости оказания социальных услуг в отделении. Одиноко проживающим нетрудоспособным гражданам  социальные услуги оказываются на условиях полной оплаты. Без взимания платы нетрудоспособным гражданам оказываются некоторые виды консультационно-информационных социальных услуг, социально-психологические услуги и материальная помощь.

Территориальным центром в форме социального обслуживания на дому без взимания платы оказываются:

* семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, и многодетным семьям — услуги почасового ухода за малолетними детьми* (услуги няни);

* гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, — социальный патронат, услуги сопровождаемого проживания, некоторые виды консультационно-информационных, cоциально-посреднических и cоциально-психологических социальных услуг;

* малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам — социально-бытовые и социально-медицинские  услуги.

На условиях частичной оплаты: одиноким нетрудоспособным гражданам (семьям), среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, — социально-бытовые и социально-медицинские  услуги; малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам, утратившим способность к самообслуживанию и передвижению — услуги сиделки.

Размер частичной оплаты составляет: для нетрудоспособного гражданина — 60 процентов тарифа на социальные услуги;  для нетрудоспособной семьи — 50 процентов тарифа на социальные услуги для каждого члена семьи.

На условиях полной оплаты:

нетрудоспособным гражданам (семьям), кроме малообеспеченных одиноких нетрудоспособных граждан и  одиноких нетрудоспособных граждан (семей), среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения — социально-бытовые, социально-медицинские   и некоторые социально-реабилитационные  услуги;

гражданам, утратившим способность к самообслуживанию и передвижению, за исключением малообеспеченных одиноких нетрудоспособных граждан, утративших способность к самообслуживанию и передвижению граждан- услуги сиделки.

При оказании социальных услуг в форме социального обслуживания на дому нетрудоспособной семье размер полной оплаты составляет 80 процентов тарифа на социальные услуги для каждого члена семьи.

Без взимания платы территориальным центром в форме срочного социального обслуживания оказываются:

гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации — некоторые виды консультационно-информационных и социально-психологических услуг, плановый социальный патронат, материальная помощь, содействие в получении протезно-ортопедической помощи  и услуги сопровождаемого проживания;

малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам — некоторые виды социально-бытовых и социально-медицинских услуг.

На условиях частичной оплаты одиноким нетрудоспособным гражданам (семьям), среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, оказываются некоторые виды социально-бытовых и социально-медицинских услуг.

На условиях полной оплаты нетрудоспособным гражданам (семьям), кроме малообеспеченных одиноких нетрудоспособных граждан и одиноких нетрудоспособных граждан (семей), среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения — некоторые виды социально-бытовых и социально-медицинских услуг.

 

Подробную информацию о порядке и условиях оказания  социальных услуг ГУ  «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения» можно получить по адресу ул. Ленинская, 38, каб.№9 или по телефону 21274.

 

*  Под малолетними детьми понимаются дети в возрасте до 3 лет и дети-инвалиды в возрасте до 4 лет.

 

 

Людмила Шаркова,

директор

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *