БУДНИ И ПРАЗДНИКИ ЛАГЕРЯ «КАСКАД»

Общество

Вот и закончились наши весёлые будни — будни в детском оздоровительном лагере «КАСКАД», который приветливо принимал ребят на базе учебно-педагогического комплекса «Ляденский детский сад — средняя школа».

В моей жизни так сложилось, что, будучи школьницей, я ни разу не отдыхала в пионерлагере. Поэтому, когда мне предложили должность воспитателя, с удовольствием согласилась. В Ляденской школе я работаю совсем недавно, и о том, что здесь с началом каникул оздоравливаются дети, знала лишь по рассказам коллег. Надо мной даже подшучивали, что это я по неопытности согласилась. Говорили: «Посмотришь, на будущий год не захочешь». И вот теперь могу с уверенностью сказать, что соглашусь с удовольствием!  Ну, а теперь об этих самых буднях, с которыми расставаться было даже грустно. В начале июня детский оздоровительный лагерь «КАСКАД» распахнул свои двери для 25 ребят. На девять дней привычные классы превратились в уютные спальни. В шкафах вместо учебников и пособий  — детские вещички, наряды для дискотек… У всех было такое приподнятое настроение, будто они не в родной школе, а где-то далеко от дома!

Нам повезло: лишь в день заезда ронял свои слезинки дождь. В остальные же дни царила солнечная погода. А во время тихого часа дождь любезно омывал землю от пыли, даря нам свежий воздух. Все ребята были настроены на активный отдых, что мы, воспитатели, и постарались им организовать.

В первый день, конечно же, мы запланировали знакомство. Вы подумаете: зачем? Ведь ребята все свои… А затем, что, как и положено в лагере, они поделились на отряды, придумали названия, девизы, речевки и оформили отрядные уголки. Каждый отряд очень старался быть лучшим.

Вся суета первого дня закончилась лишь после танцевально-развлекательной программы. Детям засыпалось трудно, их переполняли эмоции и планы будущего дня. И это не случайно, ведь он обещал очень насыщенную программу.

Утро. Зарядка. Гигиена. Завтрак и… закружился, завертелся новый день. У меня было ощущение, будто я работаю в костюмерной, фонотеке и гримёрной одновременно — ребята готовились к «Минуте славы». В свой «звёздный час» каждый из них хотел быть лучшим. Для этого мы предоставили им возможность проявить свои таланты в четырех номинациях: юмористической — «Веселуха», песенной — «Вокалист», танцевальной  —«Зажги» и театральной — «Я — мастер». Судьям пришлось нелегко. Все ребята были хороши: пели, танцевали, юморили, показывали сценки. Особенно запомнилась постановка сказки «Курочка Ряба», где «курочка» снесла «золотой апельсин». А ещё в этот  день ребят ждала спортландия, конкурс «Разведшкола» и, конечно же, дискотека.

И в таком ритме — каждый день. Спортивные игры сменяли интеллектуальные, следом спешили творческие, среди которых очень запомнились такие, как «Зарничка», «Крестики-нолики», «Как мы знаем Беларусь». Но особое внимание заслужили конкурсные программы «Мисс Золушка» и «Джентльмен-шоу». В первом конкурсе блистали своими талантами девчонки, а мальчишки готовили концертные номера, во втором  — всё наоборот. Девочки были, конечно, все красавицы и умницы, но в этот вечер всех затмил «танец живота» в исполнении мальчика в роли Жади. Он заслужил бурные овации, и все хотели с ним сфотографироваться   на память.  Следующий вечер принёс также массу эмоций. Мальчики демонстрировали  свои ловкость, ум, талант, находчивость, а девочки дарили им музыкальные номера. Неподражаемыми были «Дима Билан»,   «Сергей Зверев», «Максим», «Борис Моисеев» и «Бурановские бабушки».

Утро субботы дышало приятной прохладой, которая ещё больше будоражила рано проснувшихся ребят. «Ура! Мы едем в Минск!» —  эти слова слышались из каждой комнаты. Ребят ждал зоопарк и парк аттракционов. Не пересказать восторга школьников! Экзотические животные, множество захватывающих дух аттракционов и, конечно же, сладкая вата и попкорн сделали своё дело — в этот вечер ребята рано улеглись спать, всю ночь спокойно спали и воспитатели…

Настало время отъезда. В школе стало тихо и спокойно, опустели шкафы, вместо кроватей снова стояли ученические столы. И только забытые вещи и отрядные уголки напоминали о замечательном отдыхе ребят. «До новой встречи!» — грустно прошептала школа.  «До новой встречи!» — прошептала и я…

От имени ребят, родителей, администрации школы и нас, воспитателей, выражаю огромную благодарность за предоставление транспорта  в город Минск (для посещения парка аттракционов имени Горького и зоопарка) ЧПУП «Нефтебитумный завод» в лице его директора Александра Леонидовича Храмцова, а также нашей бывшей ученице, а ныне  бухгалтеру вышеуказанного предприятия Юлии Андреевне Бабич и  внимательному к детям водителю Сергею Алексеевичу Абчугскому.

Л.ГРОЗНАЯ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *