Советы огороднику

Общество

Июнь —  напряженный месяц для огородников. В старину говорили: июнь урожай копит на весь год. Чтобы сделать к зиме достаточный запас овощей, гнуть спину придется от зори до зори. Но отдача превзойдет все ожидания: то, что выращено своими руками, вкусно, безопасно и еще как полезно!

Основные работы – уход за посадками. Своевременно рыхлите почву в междурядьях и вокруг растений, чтобы обеспечить к ним доступ кислорода. Он ускоряет прогревание почвы и улучшает микробиологические процессы в ней.

* Окучивайте картофель, морковь, пастернак, сельдерей, свеклу, посеянные широкорядным способом. Но помните: прием хорош при высоте растений 10-12 см.

* Для быстрого формирования и развития корнеплодов, луковиц, листовых розеток, улучшения освещенности посевов растения после появления двух настоящих листьев проредите. Расстояние между ними должно оставаться не менее 3-6 см. После прореживания полейте грядки.

* Наблюдайте за внешними нехарактерными изменениями овощных культур. Бледно-зеленая окраска и пожелтение листьев, их раннее отмирание говорят о недостатке в почве азота. Голубоватый или фиолетово-красный оттенок – признак фосфорного голодания, краевой ожог – дефицита калия и т д. Недостающие элементы, содержащиеся в минеральных туках или органических удобрениях, вносят в почву в растворенном виде. К примеру, коровяк разводят водой в соотношении 1:5-6, птичий помет – 1:10-15. На 10 л готового раствора добавляют 200г древесной золы. Микроэлемент бор необходим в случаях отмирания верхушечных почек, отсутствия цветения или опадения завязи. Чаще всего его дефицит испытывают томаты, перец, баклажаны, картофель, кукуруза, горох, соя, бобы, тыква , огурцы. Вносят бор с помощью опрыскивателей. Для приготовления раствора на каждые 10л воды берут 5-10 г борной кислоты.

* Поливайте растения в утренние или вечерние часы лейкой с ситечком, а не со шланга! Воду в емкостях подогревайте до 20-22 град.

* Чтобы сохранить влагу, защитить посевы от ветра, мульчируйте их.

* Для борьбы с колорадским жуком, который атакует картофель, баклажаны и в какой-то степени перец, используйте инсектициды: децис, фастак, актару, моспилан и др. Применяют против вредителя и многодневные настои полыни горькой или древесную золу – жук не переносит их запаха и избегает обработанные ими участки.

* Против гусениц капустной белянки, капустной совки, моли, тлей и клещей используйте настои их измельченных стеблей и листьев чистотела или ботвы картофеля. 1, 2 – 1,5 кг зеленой массы залейте 10 л горячей (60-70 град) воды и дайте настояться день. Вечером процедите, добавьте 30-40 г жидкого мыла и обработайте растения.

Подготовлено по сайтам Интернета

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *