ОПЕРАЦИЯ «МУРАВЕЙНИК»

Общество

Муравьёв недаром прозвали санитарами леса. Они необходимая часть лесной фауны и выполняют много полезных дел. За сезон один большой лесной муравейник уничтожает от 100 тысяч до миллиона насекомых и личинок, регулируя их количество и сохраняя лес.  Запасаясь семенами растений, муравьи способствуют их распространению — ведь не всю добычу удается дотащить до дома. Маленькие трудяги любят полакомиться и нектаром, поэтому иногда выступают в роли опылителей цветов. Также они повышают плодородие почвы: перемешивают ее, обогащают органическими веществами, азотом, фосфором, магнием и калием, насыщают кислородом  и рыхлят на глубину 50-70 см. Муравейники рыжих лесных муравьев — настоящие «фабрики плодородия»: трава, кустарники и даже деревья, растущие поблизости, пышно разрастаются.

Поэтому и необходимо беречь муравьев и их жилища. Не надо, например, ворошить муравейник палкой. Даже небольшое нарушение целостности надземной части полностью портит структуру муравьиного жилища. Ведь муравейник — сложнейшая сеть лабиринтов и камер, некоторые уходят на глубину 3-4 метра! Восстановление разрушенного муравейника отнимает у семьи много сил, а при сильных разрушениях они могут не справиться и погибнут.

В Червенском лесопарке бывает много посетителей. Они могут повредить муравейник, даже не осознавая, какой вред наносят природе. Чтобы помочь муравьям, ученики нашего 7 «А» вместе с учителем труда Константином Степановичем Сармантом провели в лесопарке операцию «Муравейник». Мы огородили жилище маленьких тружеников, защитив его от разрушения. Очень надеемся, что наши муравейники будут расти, развиваться и приносить пользу лесу, а, следовательно, и нам с вами.

Кирилл БАЧИЛО,

участник кружка «Школа юного корреспондента» СШ №4

Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *