О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ

Безопасность

В районе 16 организаций эксплуатируют грузоподъемные краны. Всего имеется 36 кранов различных типов, из которых 23 единицы (64%) отработали нормативный срок службы. Каждый третий кран отработал более двух нормативных сроков службы.

Вызывает тревогу техническое состояние и нормативный срок службы монтажных кранов (на гусеничном и пневмоколесном ходу), износ которых составляет 100%. За последние пять лет не приобретено ни одного такого крана, что создает предпосылки для техногенных аварий и несчастных случаев на производстве.

Проведенные проверки безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов показывают, что не на всех предприятиях  района уделяется должное внимание вопросам их эксплуатации, т.к. к обслуживанию кранов допускаются не прошедшие обучение и проверку знаний правил специалисты и обслуживающий персонал. Несвоевременно проводится техническое освидетельствование, обслуживание и ремонт грузоподъемных кранов.

Хотелось бы обратить внимание руководителей и специалистов предприятий  на создавшуюся проблему,  а также напомнить в очередной раз о необходимости выполнять требования действующего законодательства и Правил безопасности при эксплуатации грузоподъёмных кранов.

Александр Куц,

государственный инспектор группы надзора

Минского областного управления Госпромнадзора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *