МИЛИЦЕЙСКИЙ БАРОМЕТР

Безопасность

МИНЧАНИНА ЗАДЕРЖАЛИ ПЬЯНЫМ ЗА РУЛЕМ.

Районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении неработающего жителя Минска за вождение в пьяном виде. В прошлом году мужчину уже судили за подобное преступление. Суд Ленинского района г.Минска приговорил его тогда к 5 месяцам ареста с лишением права управления транспортными средствами на 5 лет. В этом году Госавтоинспекция вновь задержали его за вождение в пьяном виде — на дороге Буда-Гребенка-Рудня.

Максимальное наказание, которое грозит нарушителю, — 2 года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

У ПЕНСИОНЕРА УКРАЛИ ДЕНЬГИ

В милицию с заявлением о краже обратился житель Смилович, пенсионер. Он сообщил, что из его дома похищены деньги. Сотрудники правопорядка установили, что кражу совершила жительница деревни Корзуны, неработающая и ранее не судимая. Она беспрепятственно около 15:00 проникла в дом к заявителю и тайно похитила деньги.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205 Уголовного кодекса, — «Кража». Самое суровое наказание, которое полагается за него по закону, — лишение свободы на срок до 3 лет.

 

УГНАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ БРОСИЛИ В ЛЕСУ

У жительницы Войнилово угнали автомобиль «Мицубиси». Он стоял припаркованным возле дома по улице Центральной в деревне Речки.

Сотрудники правопорядка установили, что машину угнал один из местных жителей, работающий полеводом и ранее неоднократно судимый. Он, будучи пьяным, неправомерно, без цели хищения завладел транспортным средством, совершил на нем поездку и бросил авто в лесу вблизи деревни Новый Будков.

Районный отдел Следственного комитета по данному факту возбудил уголовное дело. Подозреваемому грозит до 5 лет ограничения или лишения свободы.

 

УКЛОНИЛАСЬ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

В отношении ранее судимой жительницы деревни Волма, работающей дояркой, возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы установили, что она уклоняется от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

В 2012 году суд Червенского района признал жительницу Волмы виновной в краже, совершенной повторно. Женщину приговорили к более чем 1 году ограничения свободы, направив на принудительное лечение от хронического алкоголизма. Ее поставили на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и разъяснили правила и условия отбывания наказания, которые она впоследствии стала систематически нарушать. За это Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

 

В СМОГОРОВКЕ ОБОКРАЛИ ДАЧУ

В деревне Смогоровка неизвестные проникли на дачу, принадлежащую минчанке, и украли электропилу, бензокосилку и электрический кабель. Преступление произошло в период с 12 по 18 мая. Злоумышленники попали в дом, вырвав пробой на входной двери. Стоимость похищенного составила 2,1 миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Кража с проникновением в жилище наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением либо лишением свободы на срок до 4 лет.

 

В РЕЗУЛЬТАТЕ ДВУХ ДТП ОДИН ЧЕЛОВЕК ПОГИБ, ЕЩЕ ДВА — ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ

Ночью, около 2:20, на 70-м километре автодороги Минск-Могилев произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух служебных автомобилей, принадлежащих РУП «Белпочта».

По словам правоохранителей, водитель фургона Пежо Боксер отвлекся от управления и въехал в стоящий на обочине грузовой автомобиль ЗИЛ. В аварии погиб пассажир Пежо, 55-летний минчанин. Водителя микроавтобуса госпитализировали в хирургическое отделение Червенской районной больницы. Ему диагностировали ушиб головы и грудной клетки.

Авария произошла на прямом асфальтированном участке дороги. Потерпевшие не воспользовались ремнями безопасности.

По факту ДТП районный отдел Следственного комитета возбудил в отношении водителя Пежо уголовное дело по части 2 статьи 317 УК РБ — нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека. Это наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Днем ранее на 81-м километре той же автодороги произошло еще одно ДТП. По предварительной версии, водитель Форда отвлекся от управления и выехал за пределы проезжей части. Автомобиль занесло, он столкнулся с опорой тросового ограждения, после чего опрокинулся. В аварии пострадала пассажирка 1925 года рождения, ее госпитализировали в хирургическое отделение Червенской районной больницы. ДТП произошло в светлое время суток на прямом асфальтированном участке дороги.

По информации Червенского РОВД

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *