И снова – “Здравствуйте!”

Люди и судьбы

Кажется, ещё так недавно её в этих коридорах и кабинетах звали просто «Вика»! Но прошли несколько лет учёбы в педуниверситете имени М.Танка, и вот бывшая выпускница Валевачёвской школы Виктория Борщ вернулась в родные стены в новом качестве. Теперь она учительница, ведёт русский и белорусский язык и литературу, да ещё сразу стала классным руководителем девятого класса и педагогом-организатором. Её уже не назовёшь Вика, хотя многие старшеклассники прекрасно помнят свою учительницу, когда она ещё не носила строгие костюмы и сидела лицом к доске, а не к классу, глядя в свои тетрадки, а не в школьный журнал.

…Теперь же Виктория Павловна как классный руководитель быстро нашла общий язык с учениками. Как педагог-организатор сразу стала проводить интересные мероприятия, каждое из которых — настоящий маленький праздник, будь то ток-шоу или интерактивная встреча, дискуссия или спор за «круглым столом». Дети к ней тянутся, потому что она сама молодая и очень креативная. У неё спрашивают совета, с ней делятся своими проблемами. При этом Виктория Павловна очень ответственная и требовательная, и к ученикам, и к себе.

С кем же было легче найти общий язык — с учителями или с учениками? Ведь и с теми, и с другими раньше были совсем иные отношения. Виктория говорит, что проще и быстрее «сойтись» удалось с учителями: «Проще было привыкнуть ко вчерашним учителям, как к сегодняшним коллегам, чем к детям, как к ученикам». А что дают родные стены? Легче или труднее быть учителем там, где вчера сам сидел за партой и получал оценки? «В своей школе больше ответственности, — рассуждает Виктория. — Кроме того, у меня с некоторыми учениками отношения делятся на рабочие и домашние: моя младшая сестра Ирина — десятиклассница, её подружки по школе — наши соседки. Так что в школе у нас с ними отношения дружеские, но рабочие. Со стороны учителей я чувствую поддержку, заботу. Мне дают возможность проявлять себя: участвую в разных конкурсах, например, выступала на «Педагогическом дебюте». Веду кружок вышивания крестиком — учу девочек тому, что сама очень люблю делать. Есть даже один мальчишка у нас!.. Мои воспитанницы Полина Силич и Настя Шумко уже представляли серию своих работ на районной выставке детского творчества и были среди призёров. Я часто встречаюсь с одногруппниками, и они мне по-хорошему завидуют, потому что я участвую в конкурсах, и плюс многие хотели бы работать в родной школе, где всё близко и знакомо».

Дома у Вики — три поколения: бабушка, родители, брат и сестра. Бабушка и мама очень хорошо готовят, прекрасно пекут. «Это увлечение передалось и мне, — улыбается Вика. — Вообще, когда я создам свою семью, она будет похожа на нашу, и детей буду воспитывать, как нас папа с мамой: они всегда на личном примере нам показывают, как себя надо вести, доверяют нам и всегда поддерживают». Вот только времени на личную жизнь и создание собственной семьи у молодого специалиста Виктории Павловны не очень-то хватает: рабочий день ненормированный, живёт по пословице «век живи — век учись», постоянно стремится к самообразованию, читает, узнаёт что-то новое. Сама, правда, говорит, что все ближайшие планы насчёт работы сбылись: «Всё, что хотела — всё произошло!» Что ж, остаётся пожелать и дальше добиваться успеха, идти вверх по карьерной лестнице, а также создать свою замечательную семью…

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *